Возможность наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - права несовершеннолетних детей и финансовые трудности

• г. Краснодар

Муж и жена являлись учредителями юридического лица (общество с ограниченной ответственностью) . Уставный капитал общества 10000 рублей. Доля жены 59%, доля мужа 41%. Общество организовано в 2009 году и осуществляет деятельность в настоящее время. К сожалению в 2012 году жена скоропостижно умерла. Муж до истечения шестимесячного срока обратился к нотариусу для вступления в наследство, в том числе на долю в уставном капитале Общества. На попечении мужа осталось двое несовершеннолетних детей. Имеют ли право несовершеннолетние дети унаследовать долю в уставном капитале? А вернее сказать можно ли не распределять уставный капитал на несовершеннолетних детей, так как общество испытывает финансовые трудности, в которые я не хотел бы втягивать детей?

Ответы на вопрос (1):

Дети являются наследниками первой очереди, лишить их наследования доли в уставном капитале не получится. Наследство либо принимается, либо нет. Тем более когда речь идет о несовершеннолетних детях.Но ведь Вы будете единственным законным представителем данных детей, фактически Вам не придется ничего распределять.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.