Каким образом зарегистрировать право собственности на гараж, или получить согласие на заключение со мной аренды земельного участка

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №2287775

По договору купли-продажи приобрел капитальный гараж. Земля под гаражом у предыдущего собственника находится на праве аренды у муниципалитета. Договор аренды заключен на неопределенный срок. Регцентр для государственной регистрации договора купли-продажи гаража требует согласие муниципалитета на перезаключение договора аренды земельного участка со мной. Администрация для заключения договора аренды земельного участка со мной требует документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.03.2013, 17:21

Алексей, отказ Росреестра неправомерен в данном случае. Надо признавать право собственности в судебном порядке, получать свидетельств, а потом уже расторгать предыдущий договор аренды и заключать новый.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Администрация отказывается продлевать договор аренды земельного участка-что делать?

Истёк срок арендного договора, по договору аренды - оформили все документы на постройку капитального гаража на этом земельном участке, и построили капитальный гараж. Администрация отказывается продлевать договор аренды земельного участка-что делать?

Юрист г. Рязань
05.12.2017, 21:33

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации можно попытаться понудить администрацию к продлению договора в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2017, 21:46

Доброго вам времени суток. Имеете право попытаться понудить администрацию к продлению договора в судебном порядке. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После завершения сделки обратились с заявлением о предоставлении участка под гаражом в аренду, в чем было отказано.

Купили гараж во внутридворовой территории по договору купли-продажи, при заключении сделки убедились в наличии действующего договора аренды земельного участка под гаражом. В договоре аренды указано, что при смене собственника гаража необходимо известить арендодателя (в СПБ это КУГИ), что и было сделано. После завершения сделки обратились с заявлением о предоставлении участка под гаражом в аренду, в чем было отказано. Предложили продать участок инвалиду! Бывший собственник - не инвалид!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 19:18

В таком случае можно обжаловать отказ в суд. Надо уточнять ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Хочу стать арендатором земли на основании прав собственности на недвижимое имущество, которое находиться на данном земельном участке.

Приобрёл гараж в гаражном кооперативе. Получил зелёнку на право собственности недвижимости. Через некоторое время узнал, что земля которая выделялась под строительство моего гаража в аренде. Арендатор пгк собственник муниципалитет. Между ними заключен договор аренды на 50 лет. Земля выделена только под строительство моего гаража. Хочу стать арендатором земли на основании прав собственности на недвижимое имущество, которое находиться на данном земельном участке. Председатель отказывается расторгать договор аренды с муниципалитетом. Что мне делать? С ув.Евгений.

Юрист г. Краснодар
22.04.2016, 21:57

Вам нужно обратиться в администрацию заключить договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли заключить договор купли-продажи гаража (ракушки) с условием возврата денег, в случае,

Возможно ли заключить договор купли-продажи гаража (ракушки) с условием возврата денег, в случае, если собственник земли будет заставлять убрать гаражи. Договора аренды земельного участка, где расположен гараж нет.

Адвокат г. Москва
06.06.2014, 11:33

Можно заключить любой гражданско-правовой договор. Если продавец не против - заключайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Юрист г. Москва
08.03.2008, 20:58

Администрация района могла передать организации участок, который находится в аренде, при этом

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (Статья 617 ГК РФ).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Фирма г. Москва
08.03.2008, 14:52

Если договор расторгался раз в год и заключался новый, то это одна ситуация, если пролонгировался, то другая. В любом случае, позиция на понуждение администрации района пролонгировать договор именно с вами есть. Обратитесь к адвокату Цехеру.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И второй вопрос: не возникнут ли у меня проблемы с продажей гаража?

В гаражном кооперативе (сблокированные кирпичные гаражи) у меня в 2011 г. оформлено Свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж и в 2012 г на 49 лет заключен договор аренды земли под гаражом (арендодатель - городской комитет по управлению муниципальным имуществом). Договор аренды, с приложенным к нему кадастровым паспортом земельного участка и Постановлением главы администрации города о предоставлении в аренду земельного участка под капитальным гаражом №х в гаражном кооперативе х, зарегистрирован в Регистрационной палате. Соседи по гаражу, слева и справа, имеют такие же документы. На сегодня один из соседей решил оформить землю в собственность и на стадии сбора необходимых документов у него возникла претензия ко мне, что мой земельный участок на 30 см налагается на его участок, якобы это ошибка геодезистов и поэтому мне необходимо одновременно с моим соседом переоформить кадастровые паспорта. Вопрос: правомерны ли требования соседа с учётом того, что я не являюсь собственником земельного участка и не собираюсь оформлять право собственности. И второй вопрос: не возникнут ли у меня проблемы с продажей гаража?

Юрист г. Воронеж
20.11.2014, 11:37

В случае сдвига участка на определенное расстояние, может измениться его конфигурация, но может и не измениться, в зависимости от конкретной ситуации, ее сложности, и состава ошибки. В случае, если земельный спор не удается решить в кадастровой службе, обоим владельцам участков приходится решать его в судебном порядке. Это уже конечно является самым крайним выходом из сложившейся ситуации, но в некоторых случаях без него просто невозможно обойтись.

Обращение в суд происходит при возникновении следующих ситуаций, связанных с уточнением границ земельных участков. Основой для обращения в судебную инстанцию может служить приостановка действия в соответствии с пунктом 2, статьи 26 соответствующего закона О ГКН № 221-Ф3. Также еще одним обстоятельством может послужить отказ соответствующего органа, который осуществляет кадастровый учет устранить возникшую ошибку, согласно его заявлению. Такой отказ может произойти в следствии несогласия межевой организацией в признании своей ошибки, при первичном уточнении границ участка. В результате этого, кадастровая служба дает отказ лицу. подающему заявления об исправлении ошибки, в результате чего межевой план не будет подписан так как произойдет наложение границ земельных участков. И в этом случае, единственным способом решения возникшей ситуации станет обращение в судебные органы власти за принудительным перераспределением установленных ранее границ участков. При этом, необходимо учитывать, что если в случае возникновения ситуации изложенной в пункте 2 статьи 28 все того же Закона О ГКН № 221-Ф3, сама процедура проведения процесса пере межевания будет полностью запущена, по причинам, приведенным в соответствующем заявлении от лица, подающего заявление, сам процесс рассмотрения дела в суде будет затягиваться. А затягивание дела не пойдет на руку ни одному из владельцев участков, только лишь приведет к дополнительным затратам средств и времени.

договаривайтесь но скорее всего через суд Вам решать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2014, 11:38

Гарантировать отсутствие затруднений не стану.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.11.2014, 11:40

Требования правомерны, приводите документы в порядок и сможете в дальнейшем также оформить право собственности (ст.209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.11.2014, 11:47

1. Посылайте соседа в суд - пусть там доказывает собственнику Вашего ЗУ кадастровую ошибку.

2. Нет, но Вам проще выкупить землю под своим гаражом на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость".

Тогда Ваш гараж повысится в цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 11:51
Это лучший ответ

Леонид Владимирович, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

Поэтому формально у Вас есть право обратиться за внесением изменений в кадастровый паспорт земельного участка, независимо от того, что Вы не являетесь его собственником, а всего лишь арендатором.

Вы можете предложить соседу выдать на него от Вашего имени доверенность с тем, чтобы он мог самостоятельно и за его счет осуществлять необходимые действия по внесению изменений в кадастровые паспорта его и Вашего земельных участков.

Кроме того, необходимо учитывать, что при продаже Вами своего гаража, в частности, при регистрации перехода права, Вам потребуется представлять в Росреестр кадастровый паспорт. Вот тогда и могут возникнуть проблемы, если выяснится, что, к примеру сосед изменил границы земельного участка и Ваши участки по кадастровому учету имеют другие границы, нежели в Вашем кадастровом паспорте.

Поэтому изменения лучше внести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.11.2014, 11:58

1.Это право Вашего соседа в суде доказать кадастровую ошибку-ст56 ГПК РФ

2.Трудностей не будет-ст209 ГК РФ -Вы собственник гаража-земля не Ваша собственность

3.При иске соседа о устранении кадастровой ошибки-Вы третье лицо в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.11.2014, 13:14

СОСЕД ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ НА ОСНОВАНИИ СТ. 39 ФЗ, КОТОРАЯ ДОПУСКАЕТ СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ УЧАСТКА С АРЕНДАТОРОМ.

БЕЗ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ ПАСПОРТОВ, СОСЕД НЕ СМОЖЕТ ОФОРМИТЬ УЧАСТОК ПО ПРИЧИНЕ НАЛОЖЕНИЯ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ (ПРИ ОТКАЗЕ) ОН ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЯМИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ УЧАСТКОВ. В ЭТОЙ СИТУАЦИИ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕГО ТРЕБОВАНИЙ ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ (ЭКСПЕРТИЗА, УСЛУГИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) БУДУТ ВЗЫСКАНЫ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.

С ПРОДАЖЕЙ ГАРАЖА ПРОБЛЕМЫ НЕ ВОЗНИКНУТ ПО ПРИЧИНЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ, НО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ У ПОКУПАТЕЛЯ, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ ОФОРМИТЬ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ, ПО ПРИЧИНЕ НАЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как узаконить гараж

Приобретен металлический гараж 3 Х 6 кв.м. по договору между двумя гражданами, земля 30 кв.м. под гаражом в аренде от администрации района, по договору арендатором останется прежний собственник гаража, поскольку администрация не идет на перезаключение ссылаясь на обязательность торгов в случае расторжения договора с бывшим владельцем гаража.

Подскажите пожалуйста, какие предпринять шаги чтобы узаконить данный гараж.

Юрист г. Мантурово
25.06.2021, 10:27

Здравствуйте!

Если место под гараж для Вас принципиально, то Вам надо из металлического гаража сделать объект недвижимости, тогда Вы по закону будете иметь право заключить договор аренды без торгов, даже приобрести его в собственность.

С уважением, юрист Савченко В.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли заверять у натариуса согласие супруга на покупку участка под гаражом для договора с администрацией?

На участок под гаражом получен кадастровый паспорт, гараж в собственности. Администрация требует заверенное у нотариуса согласие супруга для оформления договора купли-продажи земли. В росреестре согласие от супруги для регистрации права на участок не требуют. Надо ли заверять у натариуса согласие супруга на покупку участка под гаражом для договора с администрацией?

Юрист г. Смоленск
21.01.2016, 12:48

требование излишне

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет ...

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2013, 06:07

Виктор, в данном случае нужно чтобы председатель погасил все долги перед собственником земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение