Как защитить себя в ситуации с хулиганами - отказы в возбуждении дела и отсутствие поддержки от властей

• г. Ноябрьск

Прошу дать консультацию по моему вопросу: мне дважды по хулигански запенили входную металлическую дверь, причем на двери написали сука, второй раз хулигана поймал сосед и я тоже. Он на меня набросился, но его удержали, он сказал, что делает это и будет дальше делать. Участковым было написано, что этот ущерб для меня не значительный и дважды было отказано в возбуждении уголовного дела, я обратилась в прокуратуру, но получила отказ. У меня один вопрос, мне 63 года, ему 24, как мне в этой ситуации защитить себя, я вдова, песионер МВД, после пенсии занимаюсь сетевым маркетингом, чтобы выжить в наше время. Сейчас взяла ссуду в банке 50000 руб., чтобы поменять дверь и сделать ремонт. Дверь я установила весной и ремонт прихожей сделала в декабре 2012 года.

Получается, что надо мной можно издеваться, а я ничего сделать не могу.

С уважением, Рыбина Галина.

Ответы на вопрос (1):

Вы на основании документов и протокола участкового вправе в суд обратиться с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда. Кроме того, Вы можете обратиться с иском о защите чести и достоинства.