8 800 505-92-64
54 юристa сейчас на сайте
1570консультаций за 24 часа
Василий, г. Омск
Василий Россия, г. Омск
15.02.2002 в 05:41
номер вопроса №22878
прочитан 16 раз

На уроке физкультуры, одноклассник подошел к моей дочери и с близкого расстояния,

бросил волейбольный мяч с такой силы, что когда дочь сделала рентген, врач поставила диагноз «перелом носа и ушиб мягких тканей». Я подал заявление в суд о возмещении морального ущерба на 6000 рублей, к нему прилагалось: акт о несчастном случае из школы, медицинская книжка, в которой имеется рентгеновский снимок и записи врача. После первого разбирательства судья сказала, что необходимо сделать экспертизу на предмет «тяжесть травмы». Эта экспертиза стоит 2300 рублей, мне непонятно зачем делать экспертизу, если в медицинской книжке все написано, по моему мнению, достаточно сделать выписку из нее, ведь я опирался на заключение врача этой поликлиники, при подаче заявления в суд. Я прав? А ответчику сказали собрать справки: о доходах! С места жительства…, и я ушел с этого разбирательства как «оплеванный», неужели так надо? Я думаю «сделаю эту дорогую экспертизу, а он принесет справку о своих “мизерных” доходах (думаю это можно сделать) да еще к тому же, жена не работает, хотя живут они не плохо, и будут с него высчитывать, предположим, по 100 рублей в месяц. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Очень прошу. Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    15.02.2002 13:37

    Уважаемый Василий!

    Очевидно Вы в первый раз столкнулись с судебной сисиемой и это вызвало у Вас потрясение. В целом действия судьи вполне оправданныи законны. Одной выписки из медкарты в такиих случаях бывает недостаточно. Только судебно-медицинская экспертиза может констатировать степень тяжести вреда, причинённого здоровью. Справки о доходах ответчика и с места его жительства необходимы для взыскания с него суммы иска и судебных расходов. Если Вам самостоятельно морально тяжело присутствовать на процессе, наймите адвоката, расходы на которого также будут взысканы с ответчика (ст.91 ГПК РСФСР). Желаю скорейшего выздоровления Вашей дочери!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение