Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22878

15.02.2002, 05:41

На уроке физкультуры, одноклассник подошел к моей дочери и с близкого расстояния,

бросил волейбольный мяч с такой силы, что когда дочь сделала рентген, врач поставила диагноз «перелом носа и ушиб мягких тканей». Я подал заявление в суд о возмещении морального ущерба на 6000 рублей, к нему прилагалось: акт о несчастном случае из школы, медицинская книжка, в которой имеется рентгеновский снимок и записи врача. После первого разбирательства судья сказала, что необходимо сделать экспертизу на предмет «тяжесть травмы». Эта экспертиза стоит 2300 рублей, мне непонятно зачем делать экспертизу, если в медицинской книжке все написано, по моему мнению, достаточно сделать выписку из нее, ведь я опирался на заключение врача этой поликлиники, при подаче заявления в суд. Я прав? А ответчику сказали собрать справки: о доходах! С места жительства…, и я ушел с этого разбирательства как «оплеванный», неужели так надо? Я думаю «сделаю эту дорогую экспертизу, а он принесет справку о своих “мизерных” доходах (думаю это можно сделать) да еще к тому же, жена не работает, хотя живут они не плохо, и будут с него высчитывать, предположим, по 100 рублей в месяц. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Очень прошу. Заранее благодарен.

Ответы юристов

15.02.2002, 13:37

Очевидно Вы в первый раз столкнулись с судебной системой и это вызвало у Вас потрясение. В целом действия судьи вполне оправданный законны. Одной выписки из медкарты в таких случаях бывает недостаточно. Только судебно-медицинская экспертиза может констатировать степень тяжести вреда, причинённого здоровью. Справки о доходах ответчика и с места его жительства необходимы для взыскания с него суммы иска и судебных расходов. Если Вам самостоятельно морально тяжело присутствовать на процессе, наймите адвоката, расходы на которого также будут взысканы с ответчика (ст.91 ГПК РСФСР). Желаю скорейшего выздоровления Вашей дочери!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 17668475

09.08.2020, 09:53

Возмещение ущерба

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

Ответы юристов

09.08.2020, 09:58

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

09.08.2020, 10:00

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

09.08.2020, 10:52

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

09.08.2020, 11:07

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Вопрос № 17668883

09.08.2020, 12:10

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

Вопрос № 17720444

25.08.2020, 16:28

Возмещение ущерба

В отношении меня были совершенны мошеннические действия, ответчик осужден (1 год условно) , подал заявление на возмещение ущерба, но у ответчика нет ни-какого имущества и официально он не работает. Как заставить ответчика платить.

Ответы юристов

25.08.2020, 16:52

это задача судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо направить им исполнительный лист, выданный Вам вместе с решением по делу о взыскании ущерба, и следить за их работой. К сожалению, очень часто бывает, что должник не имеет ни дохода, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. В таком случае Вы ничего не получите. Все, что Вам остается, это подавать каждые полгода исполнительный лист приставам в надежде, что когда-нибудь должник легализует свой доход, и приставы смогут что-либо с него взять.

25.08.2020, 16:52

Судебный пристав должен предпринять все меры принудительного исполнения.

Вопрос № 16974272

19.02.2020, 12:46

Возмещение ущерба.

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

Ответы юристов

19.02.2020, 13:56

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

20.02.2020, 08:17

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

Вопрос № 16978670

20.02.2020, 08:14

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

Вопрос № 17393540

22.05.2020, 12:12

Возмещение ущерба

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

Ответы юристов

22.05.2020, 12:14

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

22.05.2020, 12:16

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

22.05.2020, 12:20

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

22.05.2020, 12:34

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

22.05.2020, 16:45

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Вопрос № 16901189

05.02.2020, 16:08

Возмещение ущерба

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

Ответы юристов

05.02.2020, 16:11

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

05.02.2020, 16:16

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Вопрос № 17452511

05.06.2020, 22:22

Возмещение ущерба.

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (Рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

Ответы юристов

05.06.2020, 22:28

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

05.06.2020, 22:44

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

05.06.2020, 23:05

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.

Вопрос № 17284371

25.04.2020, 15:50

Возмещение ущерба.

У меня такой вопрос - мы с мужем купили участок под ИЖС, начали строить забор. При этом повредили линии "Ростелекома". Данный факт был зафиксирован актом. Прибыли сотрудники Ростелекома и совместными усилиями (наша техника, их кабель) авария была устранена. Спустя 1,5 года Ростелеком направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного вреда на сумму 92000 руб. Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Нам никакие претензии и расчеты не направлялись. С суммой ущерба мы не согласны. Как нам быть?

Ответы юристов

25.04.2020, 15:51

Вам следует направить в суд возражения на иск.

25.04.2020, 15:53

Ольга! Решение судом принято? Вы присутствовали в судебных заседаниях? Материалы дела есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских