Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22879

16.02.2002, 21:20

У меня к Вам такой вопрос. Было подано заявление в о/м об избиении меня известным лицом.

У меня сотрясение мозга, перелом носа, многочисленные гематомы лица и головы. Я был на больничном 24 дня. Меня вызывал участковый! Мы! с ним подкорректировали заявление (он разговаривал с этим.. цитирую "быдло") и сказал, что уголовное дело будет обязательно возбуждено. НО ТУТ ПРОИСХОДИТ ЧТО-ТО СТРАННОЕ! Уголовное дело не было возбуждено. Я сходил к участковому, тот в свою очередь пошел к начальнику следственного отдела (или что-то в этом роде) и когда вышел развел руками и сказал, что все что от него требовалось он выполнил, а следователи отказали в возбуждении уг. дела и сказал, что можешь подать гражданский иск в суд.

Я слышал, что "быдло" заплатил денег, чтоб не возбуждали дело и они его прикрыли.

Могу ли я забрать материалы дела (заявления, объяснительные), письменный отказ возбуждении уг. дела и обратиться в прокуратуру. Или что вообще предлагаете делать. Заранее благодарен.

Ответы юристов

17.02.2002, 05:22

Согласно ст.109 УПК РСФСР, требующей от прокурора, следователь-ля, органа дознания обязательного приема заявлиния и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении и принимать по ним решения в срок неболее 3-х суток со дня получения заяв-линия или сообщения, а в исключительных случаях-в срок небо - лее десяти суток.

По поступившим заявлиниям и сообщениям могут быть истребованы необходимые материалы и получены об"уяснения, однако без произ-водства следственных действий.

По поступившему заявлениению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче заявлиния или сообщения по подследственности или подсудности.

О принятом решении сообщается заявителю.

Ст.113 УПК РСФСР устанавливает порядок отказа в возбуждении уголовного дела, а именно, в случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания отказывают в возбуждении уголовного дела.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивирован не постановленее, о чем уведомляется лицо, предприятие, учрежден-нее или общественная организация, от которых поступило заявление-нее или сообщенее, и раз"меняется им право на обжаловатьнее этого постановлиния.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжаловатьн заяви-телом соответственно надлежащему прокурору или суд.

Таким образом, Вы имеете право, подчеркиваю имеете право обра-биться с письменным заявлениенеем к руководству отделиния милиции с требованеем о предоставлении вам надлежащей информации о резуль-татах рассмотрения и принятых решений по заявлениению, а также на полне ознакомленее со всеми материалами проверки по заявлениению.

При несогласии с принятыми решениями Вы имеете право обжаловать-ния прокурору или в суд.

В случае отказа руководством отделиния милиции или следовательлем в предоставлении вам надлежащей информации или оставлиния вашего заявлиния без ответа, вы имеете право также обрабиться в суд.

Вопрос № 11730853

20.11.2016, 13:07

У меня к вам такой вопрос... можно ли подать заявление в загс без паспорта?

У меня к вам такой вопрос... можно ли подать заявление в загс без паспорта?

Ответы юристов

20.11.2016, 13:09

Юлия

А Вы сами как думаете?

Конечно же нельзя подать заявление в ЗАГС без паспорта.

Кстати, а где Ваш паспорт?

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2016, 13:13

Нет, без вашего паспорта, который является документом, удостоверяющим личность на территории РФ, заявление в органе ЗАГСа не примут.

Вопрос № 10461423

03.05.2016, 12:17

У меня к Вам такой вопрос. Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если нет документа о расторжении брака?

У меня к Вам такой вопрос. Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если нет документа о расторжении брака?

Ответы юристов

03.05.2016, 12:23

Подать заявление можно. Почему документа нет? Если брак расторгнут судом, решение вступило в законную силу, то возьмите в суде копию решения суда и предоставьте в отдел ЗАГС.

Вопрос № 12657095

07.06.2017, 16:00

У меня к вам такой вопрос. На меня хочет подать СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ в суд о возмещении ущерба в размере 50000 что мне делать?

У меня к вам такой вопрос. На меня хочет подать СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ в суд о возмещении ущерба в размере 50000 что мне делать?

Ответы юристов

07.06.2017, 16:04

Если страховая компания выставила Вам претензию, то ее необходимо читать, смотреть есть ли основания для такого требования. Мы не видим требований.

07.06.2017, 16:18

Нужно смотреть документы

и только после этого принимать решение.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.06.2017, 16:18

Вероятно у вас было ДТП, при котором вы были виновником. Страховая обратилась в порядке регресса, чтобы взыскать с вас убытки. Это законно. НО! вы вправе оспорить сумму.

07.06.2017, 16:20

Евгений, в некоторых случаях СК имеет право взыскать свои расходы с виновного лица, но не во всех случаях. Получите в СК письменную претензию, где должны быть указаны основания для взыскания данной суммы с Вас, и с этой претензией обратитесь на консультацию к юристу. Есть случаи необоснованных требований.

Удачи Вам.

07.06.2017, 16:45

Евгений. Добрый день. На расстоянии не поможешь. Ищите адвоката. Надо как то защищаться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.06.2017, 05:28

Для построения правовой позиции, а также линии поведения обратитесь к юристу в индивидуальном порядке. Необходимо уточнение ряда обстоятельств.

Вопрос № 12657201

07.06.2017, 16:15

Было ДТП 21.12.16 я был без страховки меня признали виновным. Сегодня 07.06.17 позвонили со Страховой. Страховая хочет чтобы я или так им выплатил сумму в размере 50000 или она подает на суд. Мне соглашаться на суд или выплачивать страховой не посредственно? Или по решению суда обязательный платеж может быть меньше?

Ответы юристов

07.06.2017, 16:17

Нужно знать основания почему страховая компания подает иск в суд и требует с вас? Само по себе отсутствие полиса не является основанием для этого. У потерпевшего видимо было КАСКО? В любом случае не спешите платить добровольно.

07.06.2017, 16:17

Нужно смотреть документы

и только после этого принимать решение.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.06.2017, 16:25

Евгений, то что вас признали виновным в совершении административного правонарушения не свидетельствует о вашей 100 % вине в причинении ущерба. Возможно и обоюдная вина, или вина другого лица, необходимо читать документы.

Удачи вам.

08.06.2017, 05:36

Для правового анализа, а также построения алгоритма действий и линии поведения обратитесь за помощью к юристу. Из описания вопроса не ясны правовые основания для данных требований со стороны СК.

Вопрос № 8236110

04.10.2015, 10:29

У меня к Вам такой вопрос я сдал своё авто в аренду но его угнали, как правильно мне написать заявление об угоне в ГИБДД Спасибо!

У меня к Вам такой вопрос я сдал своё авто в аренду но его угнали, как правильно мне написать заявление об угоне в ГИБДД

Спасибо!

Ответы юристов

04.10.2015, 10:32

Александра, так и пишите, к заявлению приложите договор аренды.

Вопрос № 10141952

30.03.2016, 03:58

У меня к вам такой вопрос могу ли я подать на элементы чтобы муж платил на ребенка ему будет 15 лет и на меня я инвалид 2 группы.

У меня к вам такой вопрос могу ли я подать на элементы чтобы муж платил на ребенка ему будет 15 лет и на меня я инвалид 2 группы.

Ответы юристов

30.03.2016, 04:23

Да. можете.

Вопрос № 10665804

28.05.2016, 12:29

У меня к вам такой вопрос, есть ли у нас закон о помиловании?

У меня к вам такой вопрос, есть ли у нас закон о помиловании?

Ответы юристов

28.05.2016, 12:30

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

28.05.2016, 12:30

Закона нет. С прошением о помиловании осужденный может обратиться письменно к Президенту РФ.

Вопрос № 10665828

28.05.2016, 12:33

Можно узнать, куда писать прошение для его рассмотрения?

Ответы юристов

28.05.2016, 12:35

Можно через сайт Президента.

28.05.2016, 12:36

Адрес:

Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ:

103132, Москва, ул. Ильинка, 8/4.

Вопрос № 791917

23.05.2009, 17:23

Вот у меня к вам такой вопрос я подала на развод мой муж не расписывается в повестки, если мой муж не явится в суд что может быть?

Вот у меня к вам такой вопрос я подала на развод мой муж не расписывается в повестки, если мой муж не явится в суд что может быть?

Ответы юристов

24.05.2009, 05:32

Может быть по аналогии применена часть 2 статьи 21 СК РФ.

Согласно требований которой, "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, УКЛОНЯЕТСЯ от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

Может быть суд перенесут..., но даже в этом случае, брак всё-равно расторгнут.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских