Возможно ли включение 1/2 части квартиры в состав наследства при втором браке и оформлении на жену?

• г. Белгород

Мой отец умер. У него был второй брак. В браке с супругой купили квартиру, но оформлена она на жену. Можно ли через суд включить в состав наследства 1/2 часть квартиры? Ведь по Семейному кодексу внезависимости от того на кого зарегистрировано право собственности на недвижимость, она признается совместной (общей) собственностью. А квартира как раз приобретена в браке.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, а затем уже конечно нужно будет определять состав наследственной массы, куда будет включаться и 1/2 доли в квартире.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.