Скажите пожалуйста, как написать встречное заявление по прекращению уголовного дела?

• г. Амурск

Скажите пожалуйста, как написать встречное заявление по прекращению уголовного дела? Была произведенна кража личного имущества из квартиры с поджогом. Выяснилось, что в этом участвовал мой сын. Ему грозит срок до 5 лет. Он несовершеннолетний. А ограбил он собственную квартиру, то есть нашу. Я, отец написал заявление в милицию не зная, что участвавал сын и он взял всё на себя. Не хочу ломать из-за этого его жизнь. А сделал он это, из-за каких то долгов. Сейчас, я подумал хорошо и решил написать встречное заявление. Как сделать это правильно и грамотно. За ранее вам благодарен! С уважением, Александр.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, если статья уголовного закона предусматривает максимальное наказание не более 5 лет лишения свободы, то деяние относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии со ст.25 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс) уголовные дела о преступлениях средней тяжести могут быть прекращены за примирением сторон, если виновный загладил причиненный преступлением вред, а потерпевший примирился с ним. Для этого потерпевшему надо написать в вольной форме заявление следователю или прокурору, в котором обязательно указать, что причинённый вред заглажен, претензий к обвиняемому не имеется, и ещё указать просьбу о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Но поскольку такое прекращение дела - право, а не обязанность следователя, прокурора и суда, то возможно Вам дадут отказ. Тогда на каждой последующей стадии прохождения дела (следствие, прокурор, суд) подавайте это заявление вновь и вновь, требуя его удовлетворения. Желаю удачи!