Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и предложить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №2288119

Попрошу Вас помочь мне в следующем вопросе. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и предложить компенсацию за неиспользованный отпуск. И имею ли я право отказаться от компенсации и все таки уйти в отпуск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ангарск
14.03.2013, 18:51

если отпуск предусмотрен графиком отпусков то отказать вам не вправе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением,

Есть дни неиспользованного отпуска за 2017 г. Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, имеет ли право работодатель отказать в таком отпуске и уволить меня с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Юрист г. Кривой Рог
17.01.2018, 12:31

Здравствуйте, Юлия! Если Ваш отпуск не предусмотрен графиком отпусков в это время, то работодатель имеет право отказать Вам в предоставлении отпуска.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и ...

Работаю в организации с 25 марта 2013 года, т.е. полных 4 месяца. Хочу взять неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением, но мне в таком отпуске отказали, сказав, что я могу написать заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 14 дней, уволится с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и в этом случае работодатель вправе мне отказать?

Юрист г. Ярославль
10.08.2013, 11:10

Вы можете получить отпуск только после 6 месяцев работы у работодателя. В более ранние сроки отпуск предоставляется только с согласия работодателя. Если он против, то вы увольняетесь и получаете компенсацию за неиспользованный отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации?

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

Юрист г. Липецк
04.11.2013, 14:14

Вы имеете право на замену денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней - статья 126 ТК РФ. Это делается по вашему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Имеет ли право предприятие не предоставить мне отпуск с последующим увольнением,

SOS!

Здравствуйте!

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 15.03.2004 г. Имеет ли право предприятие не предоставить мне отпуск с последующим увольнением, а вместо этого уволить 15.03.2004 г с выплатой компенсации за неиспользованные отпуска?

P.S. Я знаю, что имею право требовать этот отпуск. Вопрос в том, имеет ли право организация мне отказать?

Пожалуйста ответьте!

Юрист г. Омск
01.03.2004, 05:19

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Таким образом, если работник подал письменное заявление, то работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением и отказать в этом не может.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написать заявление на отпуск на 14 календарных дней, с последующим увольнением,

Я являюсь директором филиала ООО. Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением? У меня неиспользованный отпуск 28 календарных дней. Могу ли я написать заявление на отпуск на 14 календарных дней, с последующим увольнением, и за остальные неиспользованные дни отпуска получить компенсацию?

Юрист г. Москва
30.06.2016, 22:45

Конечно, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.06.2016, 22:49

Вы можете уйти в отпуск, после чего сразу направить заявление об увольнении по собственному желанию, учтите, что с момента получения работодателем заявления до момента увольнения срок две недели. Получите компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право отказать в отпуске с последующим увольнением?

Решила уволиться с работы, но у меня есть 14 дней отпуска с прошлого года. С связи с тем, что сейчас не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск, я хотела бы перед увольнением отгулять все дни, а потом сразу уволиться. Имеют ли право отказать в отпуске с последующим увольнением? Как правильно поступить?

Юрист г. Челябинск
13.02.2012, 12:06

А кто ВАм сказал, что сейчас не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск?????

При увольнении - компенсация выплачивается!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.02.2012, 15:30

Гульнара, добрый день

Об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бугульма

Ежегодный оплачиваемый отпуск и компенсация

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Юрист г. Снежногорск
27.08.2011, 16:17

В денежном выражении для вас сегодня это абсолютно одинаково.

Но если вы числитесь работающим (а в отпуске это так), то работодатель обязан за вас уплачивать взносы в Пенсионный фонд.

Какие-то рубли всё же попадут на ваш пенсионный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении такого отпуска?

Большое спасибо за ответ на вопрос №539184, (я отработала на предприятии (ООО) 12 месяцев, ни разу не была в отпуске, могу ли я пойти в очередной отпуск с последующим увольнением в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении такого отпуска? Отпуск по утвержденному графику у меня аж с 1 июля 2008 г.. А работаю я с марта 2007 г.) но ответ не совсем понятен. Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и сказать чтоб я увольнялась по собственному желанию а за неиспользованный отпуск выплатит мне компенсацию или он обязан предоставить мне этот отпуск? Заранее очень благодарна.

Юрист г. Норильск
06.03.2008, 05:42

Обязанности предоставлять отпуск перед увольнением а работодателя нет, ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, Вы можете пойти в отпуск либо по графику, либо раньше перед увольнением если работодатель не будет возражать. В ином случае Вам положена только компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске и уволить с компенсацией за неиспользованный отпуск?

Сотрудник написал заявление на очередной ежегодный отпуск с последующим увольнением. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске и уволить с компенсацией за неиспользованный отпуск?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2009, 13:04

"по письменному заявлению работника" - ст. 126 ТК, нет заявления РАБОТНИКА, нет компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Отпустят ли в полный отпуск перед увольнением?

Я работаю 1,5 года. В прошлом году 2011 я выходила в отпуск на 3 недели. В этом 2012 году я еще не выходила в отпуск. Сейчас я хочу уволиться по собственному желанию. И по 127 ст. ТК мне должны компенсировать отпуск - 28 календ. Дней. Так? В 127 ст. так же сказано По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Т.е. по моему заявлению я могу уйти в отпуск (все 28 дней) с последующим увольнение?

Что мне выгоднее: уволиться до отпуска и получить компенсацию за неиспользованный отпуск или выйти в отпуск с последующим увольнением?

Могут ли мне отказать в предоставлении полного (28 дней) отпуска?

Спасибо!

Юрист #17566
Юрист г. Уфа
18.06.2012, 19:21

это уже Вам решать как выгоднее для Вас, либо в отпуск сходить перед увольнением, либо не ходить и получить компенсацию. в ст. 127 ТК РФ имеется в виду не увольняющийся сотрудник. В предоставлении полного отпуска Вам отказать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2012, 19:44

Уважаемая Кристина, г.Москва !

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ

По письменному Заявлению Работника НЕиспользованные отпуска МОГУТ !!! быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия.

При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

Тем самым исходя из выше изложенного Работодатель МОЖЕТ !!! по вашему Заявлению предоставить вам очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

19:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение