Муж дал малознакомому человеку 1500 рублей взаймы, тот пропал, живет в нашем же городе, известен только телефон его родителей.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление в милицию? Никаких расписок он не давал и деньги отдал без свидетелей.

Они раньше вместе работали, но неофициально.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш вопрос должен разрешаться не в уголовном а гражданском порядке, поскольку вопросы займов регулируются гражданским кодексом (ст.807 ГК РФ) спор разрешается судом общей юрисдикции по исковому заявлению вашего мужа. Поскольку ваш муж не оформлял договор займа в письменной форме как этого требует закон (ст.808 ГК РФ), доказать получение займодавцем денег будет крайне трудно.

Готов встретиться с вами для более подробной консультации, поскольку мы с вами живем в одном городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Человек неофициально работает налог платится.

ответы на вопрос:

Нет, никакой налог н платится. Если человек работает неофициально. В данном случае необходимо обратиться в прокуратуру для проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек неофициально работает от другой страны, то как ему считают сумму алиментов?

Уточнение от автора вопроса

Ну он же должен тогда предоставить справку о том, что он состоит на бирже труда? А если он по 2 месяца не находится в России, то как он эту справку предоставит? Заранее спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

Смотря как вы взыскали алименты. Посмотрите свои судебные документы.

Если должник не имеет официальных доходов, то платит либо 1/4 часть от средней зарплаты, утвержденной Госкомстатом, либо алименты в твердой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При отсутствии сведений о доходах пристав считает алименты, исходя из средней заработной платы в соответствие с решением суда. Если судом установлено 1/4 от дохода, то будет рассчитывать 1/4 от средней заработной платы по РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ну он же должен тогда предоставить справку о том, что он состоит на бирже труда? А если он по 2 месяца не находится в России, то как он эту справку предоставит? Заранее спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

А кто его на биржу труда здесь вообще поставит, Вы о чем?) Если он будет стоять на бирже труда, алименты будете получать 150 рублей) Вы просите пристава, чтоб ему выезд за пределы РФ закрыли)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где взять справку о доходах, если человек неофициально работает.

ответы на вопрос:

Если стоите на учете в Центре занятости, вместо справки о доходах будет выдана справка по полученным социальным выплатам. Если вы не стоите на учете по безработице, вместо справки о доходах вы предоставить свою трудовую книжку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек неофициально работал и потом не вышел на работу. Ему заплатят за те дни которые он отработал?

ответы на вопрос:

Могут и не оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек получает пенсию по инвалидности и неофициально работает с детьми в доме культуры говоря что она волонтёров и имеет право. Директор клуба является ее подругой и это все поощряет и прикрывает.

ответы на вопрос:

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

☼ Здравствуйте,

Поясните более подробно, какие именно ваши права в этом случае нарушаются, если вы хотите предпринять какие-то конкретные меры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с заявлением для проведения проверки в прокуратуру и в департамент образования. Заявление зарегистрируют, проверят и дадут Вам ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек стоит на бирже труда и неофициально работает, так разрешается?

ответы на вопрос:

Либо официально безработный, либо официально работающий. Неофициальную работу никто проверить не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если человек стоит по безработице, а сам неофициально работает, какое наказание его ждёт?

ответы на вопрос:

Вряд ли будет наказание. Но - возможно, ст. 159.2 УК РФ.

Если факт получения дохода будет доказан, то взыскание всей суммы выплаченного пособия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Его ждет уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ за мошенничество, так как своими действиями он сознательно вводит в заблуждение биржу труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение