Возможность подачи встречного иска с материальными претензиями в суде по иску фонда защиты прав потребителей в интересах физического лица

• г. Санкт-Петербург

На меня, как на предпринимателя подал иск в мировой суд фонд защиты прав потребителей в интересах одной дамы. Могу ли я в ходе судебного заседания подать встречный иск с материальными претензиями на нее саму? Имеет ли значение, что иск подает фонд, а не физ. лицо, а встречный иск предъявлен физ. лицу?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать, тк в любом случае истцом считается " дама"

Спросить
Пожаловаться

В договоре физлица с банком указано: споры по договору решаются в судебном участке № ... или в конкретном районном суде (не по подсудности физлица), иски о защите прав потребителей - по выбору физлица. Банк подал иск мировому судье, физлицо подало встречный иск о защите прав потребителей в тот же участок. Далее дело перешло на рассмотрение в районный суд. Когда физлицо увидело, что судья "вытягивает из болота" банк, было подано ходат-во о переносе рассмотрения иска о защите прав потребителей в суд по подсудности. Судья отказала... Вопрос: есть ли нормы, позволяющие требовать рассмотрения встречного иска в суде по подсудности физлица, если такая фраза (про иски о защите прав потребителей) внесена в договор. Спасибо!

1. Подан иск от имени общества по защите прав потребителей (истец) в интересах физ. лица (признание права собственности на квартиру и уплата убытков и процентов). Дело проиграно. В аппеляционном решении указано, что общество не может защищать физ. лицо, т.к. человек сам должен себя защищать.

2. Подан иск от физ лица на признание собственности. Дело выиграно.

3. Подан иск от общества по защите прав потребителей в пользу физ лица о возмещении ему убытков и неустойки. Дело проиграно, т.к. ответчик сослался апелляционное определение п.1.Но в решении суда об этом не указано.

4. Подан иск от физ лица о возмещении убытков и неустойки. Дело сейчас рассматривается в суде (предварительное слушание). Ответчик (застройщик) подал ходатайство о том, что бы дело прекратить, т.к. предмет иска, сумма иска и стороны те же, что и в п. 3 (дело проиграно).

Но в п. 3 истцом выступало общество по защите прав потребителей, а в п. 4 физ лицо.

Вопрос:

1. Могу ли я ходатайствовать об изменении суммы иска? Примет ли суд это ходатайство на стадии предварительного ознакомления?

2. Правомерно ли говорить о том, что если общество по защите прав потребителя, выступающее в моих интересах проиграло дело, то я уже не могу сама от себя подавать иск?

3. Как можно выйти из этой ситуации?

Истцу и третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора ответчиком предъявлен встречный иск. В нарушении ст. 137 ГПК РФ суд принял встречный иск к производству. Третье лицо желает подать исковые требования ответчику, который подал встречный иск. Какое процессуальное положение данного лица? Будет ли обоснованным подача суду отвода при принятии встречного иска в нарушении ст.137 ГПК?

Добрый день. Мною подан встречный иск. Хочу подать еще одно требование во встречном иске, о возмещении материальных убытков по этому делу, в ходе судебного заседания.

Не было времени подать заранее. Могу ли я это сделать в начале судебного заседания И как это оформляется - как новый встречный иск с уплатой повторной госпошлины или как ходатайство о дополнении к встречному иску. Спасибо.

Подсудность. Где и куда обращаться. Физ лицо истец как ген директор заключил договор с другим юр лицом ответчиком в интересах своего юр лица. Договор не выполнил ответчик. Куда обращаться с иском. Арбитраж отказал так как только юр лиц рассматривают а истец физ лицо. По месту истца отказ по защите прав потребителей сказали арбитраж. Куда дальше.

ПОДАЛИ ИСК О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА, (физ лици к юр лицу) суд отказал, указав что необходимо подавать по месту нахождения организации.

Физ. лицо заключил договор с другим физ. лицом чтобы он помог ему перевести квартиру (чужую) в нежилое помещение для сдачи его в аренду, потом заказчик нарушает условия договора, расторгает его и подает иск в суд о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста ссылку на судебный акт, желательно не первой инстанции, по которому в иске отказано в связи с тем что истец не является потребителем по смыслу закона о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо, не имеющее каких-либо претензий к юридическому лицу по нарушению его (физ. лица) прав со стороны Юридического и не являющееся участником, подаёт иск в суд по вопросу внутреннего функционирования Юридического лица (конкретно формы протокола собрания СТ) Ворос: Имеет ли право суд приниматьтакой иск к рассмотрениюю Коротко-даили нет Ина каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение