И в дальнейшем до достижения дочерью совершеннолетия можно ли будет с этой квартирой совершать какие-либо сделки?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Находясь в браке, мною была преобретена квартира с пожизненным содержанием прежнего владельца. Могу ли я подарить ее своей несовершеннолетней дочери (14 лет), как-то переоформить ее, или какие действия лучше предпринять, чтобы в случае развода муж не мог на эту квартиру претендовать? И в дальнейшем до достижения дочерью совершеннолетия можно ли будет с этой квартирой совершать какие-либо сделки? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 35 СК РФ, потребуется согласие супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом, а Ваша квартира таковой является. Супруг, чье согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение одного года, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки. Поэтому, любые сделки , в том числе дарение, с этой квартирой, потребуют согласия Вашего супруга.