Недавно попал в неприятную ситуацию, в своем же подъезде отобрали деньги, причем дело не дошло до драки, но могло.

• г. Москва

Недавно попал в неприятную ситуацию, в своем же подъезде отобрали деньги, причем дело не дошло до драки, но могло. А вопрос вот какой, если мне бы пришлось подраться и зафиксировать побои в местном травм пункте смог бы я привлечь обидчика к уголовной ответственности, если больше свидетелей не было?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Дело даже не в драке, а в том, что в отношении Вас уже совершено потивоправоное деяние, подпадающие под признаки грабежа. На этом основании Вы уже можете обратиться в милицию с соответствующим заявлением. Если бы Вы, обороняясь, нанесли побои нападавшему, то то это должно было бы квалифицироваться как необходимая оборона. Самым сложным моментом является отсутствие свидетелей, но это не меняет самой сути происшедшего: правонарушение должно быть наказано.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)