Как узаконить снос перегородки в приватизированной двухкомнатной квартире перед госрегистрацией?

• г. Калининград

В приватизированной - но еще не прошедшей ГОСРЕГИСТРАЦИЮ двухкомнатной квартире еще до всех приватизаций-была убрана перегородка между ванной и туалетом-кирпичная перегородка в полкирпича. Коммуникации НЕ ПЕРЕНОСИЛИСЬ. Вот в настоящее время для госрегистрации требуются бумаги от кадастровой палаты. Меня пугают-что УЗАКОНИТЬ СНОС ПЕРЕГОРОДКИ нужно будет только через суд. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нина Викторовна, обратитесь сначала в муниципальное образование, с просьбой вынести решение об узаконении перепланировки. Отках - оспорьте в суд. иначе -придётся сносить.

Законом не преудсмотрен отказ в приватизауции при незаконной перепланировке. если границы и площадь квартиры не изменились

Нина Викторовна! Не пугайтесь! Это действительно так, в этом нет ничего страшного. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в переустроенном состоянии, приложить все имеющиеся документы на перепланировку. Сначала обратитесь в архитектурный отдел при администрации в вашем городе, возьмите разрешение у них, затем санитарно-эпидемиологическое, план бти новый. Могу помочь в составлении искового заявления. Обращайтесь в разддел личных консультаций.

Обращайтесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии и одновременно закажите (получите) в институте "Калининградкоммунпроект" заключение о том, что указанное переустройство не нарушило СНиП и чьих-либо прав, это дело платное. На основе этого заключения суд спокойно вынесет решение, которое вам поможет все дело разрешить. Мы много раз подобное проходили.