Расторжение брака по совместному заявлению.

Подали заявление в загс на расторжение брака, детей нет, совместно нажитого нет, по обоюдному желанию! Скоро подходить конец месяца на раздумье, обязательно ли спустя месяц приходить за свидетельством о разводе двум супругам вместе? Может ли один из супругов забрать свидетельство? И может ли супруг, который не явился, спустя время поставить себе штамп в паспорт? Считается ли развод действительным, если пришел только один из супругов спустя месяц? Спасибо!

вопрос №2288460
прочитан 1356 раз
Оцените вопрос :)

Мария, в назначенный день ЗАГСом для получения свидетельства о расторжении брака должен явиться хотя бы один из супругов, второй может прийти за свои (вторым) свидетельством позже. Если никто не явиться - брак не будет считаться расторгнутым и вам необходимо будет повторно подавать заявление о расторжении брака и снова ждать месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария.

Согласно статье 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", расторжение брака производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Поэтому присутствие второго супруга не обязательно.

С уважением,

Никита Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение