Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22885

23.02.2002, 04:58

Мальчику 11 лет, учится в пятом классе гимназии. После уроков,

гуляя с ребятами рядом со школой, решает "оригинально" поиграть: писает в бутылку вместе с другим одноклассником, чтобы затем покидаться ею-"на кого же она разольется?" Бутылка летит в ребенка, который не особо стремился играть в эту игру. Он приходит домой весь облитый. Отец потерпевшего жалуется директору гимназии, которая принимает решение исключить обидчика из школы и грозится поставить его на учет в милицию по делам несовершеннолетних.

Действительно ли виновнику грозит такая судьба по закону, если учесть, что никаких других гнусных историй за ним до сих пор не числилось, и родители были вызваны в школу впервые за все годы учебы.

Ребенок учится хорошо.

Ответы юристов

24.02.2002, 23:20

Директор грозит исключить ученика не за плохую успеваемость, а за безобразное поведение. Если раньше школьник не был ни в чём подобном замечен, то может быть и сможете уговорить не исключать его из гимназии, но и реализация угрозы вполне реальна. В этой ситуации даже не столько само исключение страшно, а мотивировка и репутация, с которой ребёнок придёт в другую школу. Сложно, что-либо советовать. Работайте с ребёнком, говорите с директором, просите прощение, извиняйтесь. Другого ничего тут не придумаешь. Глупо было бы идти в суд или в роно там доказывать, что ребёнок не виноват, а его наказали! К тому же школы и гимназии тоже разные бывают: то, что не прощается в одной, вполне может быть допустимо в другой. Судя по Вашему вопросу, в Вашей гимназии строгие правила.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 1994604

03.11.2012, 17:37

Воинский учет сотрудников милиции.

Я являюсь действующим сотрудником МВД был снят с воинского учета при поступлении в школу милиции, приписное не выдавалось из за отсутствия бланков, есть справка об этом из военкомата. Кадры направили получить военный билет в личное дело, но в военкомате сказали, что я уклонист и требуют уплаты штрафа, за то, что в 27 лет я не встал на воинский учет, но ведь как действующий сотрудник МВД я должен стоять на спец учете, так как не прерывал службу после школы милиции. В военкомате соседнего района, моему коллеги без всякого штрафа выдали военный билет он старше меня на пару лет. Так кто прав? Если я, то на какие документы мне сослаться, что я не должен платить штраф? С ув.

Ответы юристов

04.11.2012, 00:52

Алексей. Интересная ситуация у Вас. Можно и в суд подать на военкомат и взыскать моральный вред. В каком военкомате состоите на учёте? С кем говорили (ФИО)? Я, как бывший сотрудник военкомата, постараюсь прояснить ситуацию...

Вопрос № 15036418

25.12.2018, 23:25

Прошло 9 лет после освобождения, по суду надзора нет, но при постановке на учет, в милиции написали надзор. Правомерно ли это?

Прошло 9 лет после освобождения, по суду надзора нет, но при постановке на учет, в милиции написали надзор. Правомерно ли это?

Ответы юристов

26.12.2018, 07:25

Жанна

Для начала Вам необходимо уточнить о чём идёт речь.

Если Вы говорите об административном надзоре, то такое решение может принять только суд. Это решение можно обжаловать в вышестоящий суд субъекта.

Если это профилактический учёт, то это возможно и в рамках закона о полиции.

После уточнения Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции вышестоящему руководству (если это профилактический учёт), либо в апелляционной инстанции (если назначен административный надзор судом).

Вопрос № 849928

07.09.2009, 19:48

Могут ли поставить на учет в милиции несовершеннолетнего по устному заявлению?

Могут ли поставить на учет в милиции несовершеннолетнего по устному заявлению?

Ответы юристов

07.09.2009, 19:49

После выяснения всех обстоятельств указанных в заявлении и подтверждения их.

Вопрос № 5459989

24.11.2014, 15:23

Удаляется ли информация о постановке в детстве на учет в милиции или будет постоянно храниться в базах? Какие в этом есть минусы?

Удаляется ли информация о постановке в детстве на учет в милиции или будет постоянно храниться в базах? Какие в этом есть минусы?

Ответы юристов

24.11.2014, 15:26

Будет хранится все.

Вопрос № 13300266

13.10.2017, 13:20

Вчера поймали за курение в общественном месте, выписали протокол но мне 16 лет могут ли поставить на учёт в милиции?!

Вчера поймали за курение в общественном месте, выписали протокол но мне 16 лет могут ли поставить на учёт в милиции?!

Ответы юристов

13.10.2017, 13:21

Вам могут вызвать и Ваших родителей, инспекцию по делам несовершеннолетних, в принципе такой вариант возможен постановки на учете, но уже инспекция будет решать данный вопрос.

13.10.2017, 13:21

Имеете полное право поставить вас на учет в ОДНУ постольку-поскольку курить до 18 запрещено. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 13:21

☼ Здравствуйте, К административной ответственности человека привлекают с 16 лет и поэтому вам имели полное право выписать протокол, на учёт могут поставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:21

Да, совершение административного правонарушения является основанием для постановки Вас на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

13.10.2017, 13:23

Александр, доброго времени суток. Для первого раза могут ограничиться и штрафом. Вызовут родителей, проведут беседу. На учет как правило за такие вещи не ставят.

Вопрос № 2456261

10.06.2013, 17:38

Нужно ли отмечаться стоя на учете в милиции.

Нужно ли отмечаться стоя на учете в милиции в ПДН.

Ответы юристов

10.06.2013, 18:39

Нужно, если адм. надзор.

11.06.2013, 20:11

Если в отношении вас в установленном законом порядке, то есть по заявлению органа внутренних дел и после рассмотрения указанного заявления СУДОМ установлен административный надзор на определенный срок.

Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, ОСВОБОЖДЕННЫМ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Сам факт того, что лицо поставлено на учет в ПДН обязанности подотчетного ходить и отмечаться в указанной службе порождает.

Вопрос № 8885408

28.11.2015, 11:24

Могут посадить ли за 158 стать часть 2, если нету судимости, уловки и не стоишь на учёте в милиции, если да то на сколько?

Могут посадить ли за 158 стать часть 2, если нету судимости, уловки и не стоишь на учёте в милиции, если да то на сколько?

Ответы юристов

28.11.2015, 11:28

Вряд ли закроют по данной статье. Если есть официальная работа, положительная характеристика, то в 90 % случаев условно от года до трех.

28.11.2015, 11:32

Нет. по указанной статье при отсутствии судимости реальный срок не дадут. Более того, можно прекратить дело в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских