Как оформить денежную компенсацию вместо будущего жилья при сносе многоквартирного дома и расселении?

• г. Москва

Я одна пописана в 3-х комнатной (не приватизированной) квартире, многоквартирного дома. Дом идёт под снос, ждём решения суда о расселении. Как мне оформить денежную компенсацию вместо будущего жилья? Куда обращаться и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Денежную компенсацию может получить собственник сносимого жилья. У Вас квартира муниципальная, принадлежит городу. Муниципальная квартира предназначена для проживания граждан. Приватизируйте квартиру, котрую дадут взамен и продавайте, если хотите.

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку квартира не приватизирована, выкуп жилого помещения у Вас не предусмотрен. Согласно ст. 89 Жилищного Кодекса РФ при сносе многоквартирного дома гражданам, проживающим в квартире по договору социального найма и выселяемым из нее, должна быть предоставлена другая благоустроенная квартира в границах населенного пункта, равнозначная по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Приватизировать эту квартиру у Вас не получится, так как дом аварийный.

С уважением,

Никита Андреевич