Уведомление о введении суммированного учета рабочего времени в КГ ОТЕЛЬ согласно ст. 74 ТК РФ - правомерно ли составлено и возможно ли отказаться от подписания?

• г. Краснодар

На работе заставляют подписать документ такого содержания:

УВЕДОМЛЕНИЕ

# 42 з 0 11 12

В соответствии со ст 74 ТК РФ уведомляет вас что с 1 марта 2013 в связи с оптимизацией учета рабочего времени работников КГ ОТЕЛЬ вводится сумированный учет рабочего времени с периодом в один год.

В случае отказа от предложенных условий работы трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п 7 ч 1 ст 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

Это подлинный текст. Заставляют подписать задним числом в данный период времени. На сколько правомерно составлено уведомление и могу ли я не подписывать его? И что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Не подписать его Вы не можете, но напишите: "Ознакомлен такого-то числа" - число проставьте цифрами и прописью. Потребуйте выдать вам на руки заверенную копию такого уведомления.

Предупредить Вас об изменении подобного рода условий трудового договора обязаны за два месяца до их введения и обязаны обосновать причину таких изменений.

Можете обратиться в Государственную инспекцию труда, чтобы они проверили законность.

Здравствуйте.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Задним числом не может работодатель заставить Вас. Отметку сделайте когда именно Вы получили уведомление. Также копию получите. По ст.62 ТК РФ подавайте требование. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день! В соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работодатель заставляет вас подписывать какой либо документ задним числом вы можете проставить на нем дат подписания, а в случае попыток применения к вам мер в нарушения действующего трудового законодательства обратиться в трудовую инспекцию либо в суд для защиты нарушенных прав.

«Социализм - это учет и контроль», - писал В.И.Ленин. Социализма мы больше не строим, но в учете и контроле продолжаем нуждаться по-прежнему.

Идеальных работников не бывает, но любой руководитель хотел бы иметь именно такой штат подчиненных: они не отвлекаются по мелочам, нацелены на результат и мотивированы на работу. На деле же получается, что многие сотрудники используют рабочее время в личных целях: переписываются с друзьями в соцсетях, посещают развлекательные ресурсы, проходят уровни онлайн-игр, делают покупки в интернет-магазинах, пьют кофе в корпоративной кухне и т.д.

Учет рабочего времени позволяет своевременно обнаружить, где компания теряет оплаченные рабочие часы и, соответственно, деньги.

С вышеуказанной целью работодатель и ввел суммированный учет рабочего времени.

Не подписанное Вами уведомление, даже если она и задним числом, грозит тем, что на Вас может быть оказано давление со стороны руководства. Обиды, ссоры, увольнение. Далее трудовая комиссия, судебные тяжбы.

И все из-за того, что Вы просто не подписали уведомление.

Согласно статьям 74, 162 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) изменения норм труда требуют обязательного уведомления сотрудников (преподавателей) об изменении этих норм труда и условий трудового договора не позднее чем за два месяца. При этом новые нормы труда утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения представительного органа работников.

При этом в соответствии с абзацем 5 статьи 135 Трудового кодекса условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены, а статья 142 Трудового кодекса предусматривает ответственность работодателя за задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения в оплате труда.

P.S.: Вы ничего не теряете если подпишите уведомление.