Процедура бесплатного оформления земельного участка в собственность без выкупа

• г. Саранск

Земельный участок с 2000 года находится в пожизненно наследуемом владении. Хотим оформить в собственность. Могу я это сделать бесплатно, не выкупая землю?

Ответы на вопрос (1):

Елена, можете, обратитесь в муниципальное образование с заявлением о передаче Вам земельного участка в собственность бесплатно. Отказ оспорьте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я получила по дарственной дом.

Земля при доме была в пожизненном наследуемом владении прежней хозяйки. Я хочу оформить земельный участок в собственность.

Могу ли я получить эту землю бесплатно, если я там не прописана?

Что необходимо для бесплатного оформления этой земли в собственность?

Есть ли ограничения по времени на бесплатное оформление земли?

С уважением,

Антонина Викторовна.

Потенциальный покупатель хочет купить частный дом (с надворными постройками и огородом) в сельской местности. Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении продавца, т.е. в государственной или муниципальной собственности. Сумеет ли покупатель получить после покупки дома право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок, что вроде бы подразумевается п. 1 ст. 35 нового Земельного Кодекса РФ? С другой стороны, новый Кодекс больше не предусматривает для новых землепользователей таких форм, как постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Вместо них – аренда или оформление в собственность путем выкупа или бесплатной приватизации (для имеющих на это право).

Или же, может быть вообще не стоит покупать дом без приватизированного земельного участка, поскольку потом приватизировать данный участок или взять в пользование бесплатно не удастся?

Земельный участок находится в пожизненно наследуемом владении с 2002 года. В 2014 году переведён в собственность. Нужно ли платить НДФЛ при продаже участка в 2014 году?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

В 1999 году Совхоз выделил мне земельный участок на строительство дома.

Земля находится на пожизненном наследуемом владении. Хочу перевести землю в собственность, так как хочу продать дом с участком., но Администрация говорит, что невозможно перевести землю в собственность, так земля ничья. Что сделать, чтобы перевести землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в собственности, а земельный участок в собственности у предыдущего хозяина, вид права: пожизненно наследуемое владение. Как оформить землю в собственность на нынешних хозяев.

Хочу продать гараж (в собственности), а земля под гаражом находится в пожизненно наследуемом владении. Мне обязательно надо землю перевести в собственность, или это может сделать новый владелец потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение