Как решаются вопросы оплаты ЖКУ в не приватизированной квартире, где один из прописанных не живет?

• г. Санкт-Петербург

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

Этот гражданин, который "прописан"- зарегистрирован, но не проживает обязан оплачивать за ЖКУ наравне с остальными зарегистрированными в квартире.

Если второй зарегистрированный в квартире гражданин оплатил за ЖКУ полностью, то можно взыскать половину оплаченного с этого непроживающего....

Также можно обратиться в суд с иском к выселившемуся гражданину о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета...или, если нет желания снимать с регистрационного учета (выписать), то можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ с выдачей отдельных платежных документов...

Смотря какие цели и конкретные обстоятельства дела....