Как решаются вопросы оплаты ЖКУ в не приватизированной квартире, где один из прописанных не живет?

• г. Санкт-Петербург

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

Этот гражданин, который "прописан"- зарегистрирован, но не проживает обязан оплачивать за ЖКУ наравне с остальными зарегистрированными в квартире.

Если второй зарегистрированный в квартире гражданин оплатил за ЖКУ полностью, то можно взыскать половину оплаченного с этого непроживающего....

Также можно обратиться в суд с иском к выселившемуся гражданину о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета...или, если нет желания снимать с регистрационного учета (выписать), то можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ с выдачей отдельных платежных документов...

Смотря какие цели и конкретные обстоятельства дела....

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

У меня вот какой вопрос:

Можно ли человека выписать в "никуда"? Т.е., например, один человек прописан в приватизированной квартире и имеет там незначительную долю собственности. Он хочет продать свою долю остальным собственикам квартиры и соответственно выписаться. Цена оговорена и устраивает обе стороны. В данный момент этому человеку выписаться некуда, но в ближайшее врмя он собирается приобрести квартиру. Но продать свою долю и выписаться он хочет сейчас. В квартире, где у него имеется доля собственности, он не проживает (живет без прописки в доугом месте).

Таким образом,

может ли этот человек продать свою долю, выписаться и прописаться на новое место жительство через некоторое время?

Буду вам очень благодарен за ответ.

У меня следующий вопрос:

у семьи есть 2 муниципальные квартиры. В одной прописаны 2 человека, в другой 3 человека. Все совершеннолетние. Хотим приватизировать квартиры, но не по прописке (два человека хотят "поменяться"). Скажите, как приватизация соотносится с пропиской? (Несовершеннолетних детей у нас нет, вопрос только о совершеннолетних). Нужно ли для этого сначала как-то переоформить прописку, или достаточно просто совместного согласия участников приватизации? Т.е., чтобы человек уступил свою долю в квартире, где он прописан человеку, прописанному в другом месте?

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Если человек (собственник) не прописан, в квартире, а прописан в другом месте, должен ли он при разделе лицевого счёта оплачивать свою долю в квартире? Или основным аргументом будет прописка, регистрация его по месту его проживания? Спасибо.

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить инвалидность. Она оформляется по месту проживания. Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом, может ли он оформлять инвалидность по временной прописке в месте фактического пребывания или только по месту постоянной прописки?

Я являюсь собственницей квартиры в кооперативном доме. Кроме меня в квартире прописан мой родственник (дядя). Так же совместно с нами в квартире проживает мой муж и жена моего дяди. (они прописаны в другом месте). Так как дядя является блокадником, то на оплату квартиры распространяется 50% льгота и мы оплачиваем нашу квартиру пополам.

С марта месяца нам собираются присылать квитанцию не на двоих, а за четверых фактически проживающих в квартире.

Вопрос-достаточно ли предъявить справку о том, что мой муж оплачивает комм. Услуги по месту прописки, или он обязательно должен оплачивать комм. Услуги по месту фактического проживания? И если он будет платить здесь, то освободят ли его от оплаты комм. Услуг по месту прописки? Куда нужно будет обращаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение