Как получить налоговый вычет на построение жилья?

• г. Саранск

Мы построили собственными силами дом. Теперь хочу оформить этот дом в собственность. Налоговый вычет в этом случае мне положен? Или что нужно сделать в этом случае, чтобы получить налоговый вычет на построенный дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ася, вот сто предусмотрено ст. 220 НК РФ

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.