Вопросы по трудовому договору и отпускам при устройстве на работу в декретный период

• г. Апатиты

Хочу получить консультацию.

Устроилась на работу 18.12.2012 г. до 04.10.2013 (срочный трудовой договор) ВОПРОС: должен ли был работодатель указать причину того, что договор срочный в ТД? (недавно узнала от работодателя, что я устроена на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет).

ВОПРОС 2: 09.06.2013 г. ухожу в декретный отпуск, после него меня уволят, скажите имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск (или компенсацию) и когда его лучше использовать (часто нахожусь на больничных)? Ведь пол года еще не проработаю на момент ухода в декрет.

Ответы на вопрос (1):

1. Причину указывать не обязательно.

2. На компенсацию за неиспользованный отпуск имеете право, если не потратите эти дни на отгулы.