В Юридическую консультацию Кривошлыковой Анны Михайловны проживающей по адресу:

В Юридическую консультацию

Кривошлыковой Анны Михайловны

проживающей по адресу: Воронежская область,

Петропавловский район, село Петропавловка,

улица Победы, дом № 53 кв.1.

Просьба о помощи!

Я, Кривошлыкова Анна Михайловна 1958 г.р., получила дарственно однокомнатную квартиру от матери Колтуновой Марии Ивановны в Воронежской области, Петропавловском районе, с. Петропавловка, ул. Победы д.53 кв.1. Этот дом имеет две однокомнатные квартиры. Моя мама прожила в ней 50 лет и пользовалась земельным участком соответственно, который был выделен ей при получении квартиры. А во второй квартире дома 53 проживает уже 3-й хозяин - Рубанов Константин Витальевич 1984 г.р. Когда серьезно заболела первая хозяйка дома 53 кв.2, то она дала согласие соседке Тетченко Валентине Ивановне из дома 55 кв.1, а Петропавловское сельское поселение выделило и главный архитектор района Рогов Владимир Михайлович разрешил пристроить пристройку к квартире и гараж. Тетченко поставила шиферный забор прямо прибив его к углу дома и закрыла проход. Поэтому все проживающие дома 53 кв.2 ходили с нашей стороны. Второй хозяин при продаже квартиры №2 дома 53 четко показал Рубанову К.В. границу земельного участка по ширине. И сам Рубанов предложил поставить на границе забор от угла их веранды до сарая. Забор поставили, а проход Рубановым 1 метр уступили соседи Тетченковы. И между собой поставили шиферный забор в 2 метра, закрыв наши выходящие на их сторону 2 окна. В 2011 г. Рубанов пришел к матери с просьбой подписать заявление, что у них нет межевых споров, т.к. они оформляют землю в собственность. Мама удивилась, ведь еще никому по улице не разрешали, т.к. земля была общего пользования. А Рубанов сказал, что он уже и деньги уплатил и что нам тоже можно оформить землю в собственность. Так как мать при межевании границы не присутствовала, то пошла сначала в ООО «Агросоюз» (начальник Собкалова Наталья Юрьевна – невестка Главы Петропавловского муниципального района) и спросила, где граница у них с соседом. Ей ответили, что как стоит забор и ни на 1 см меньше. Она подписала бумагу Рубанову, а Рубанов ей. И сама мама заключила договор с ООО «Агросоюз». Дали квитанцию на уплату 3800 рублей, сказав, что замер сделают после уплаты. Мама в тот же день все уплатила и в ООО «Агросоюз» ей сказали, что придут или позвонят ей в течении месяца. Но звонка так и не было. Как только Рубановы получили все бумаги на собственность земли, жена Рубанова, Юлия Александровна, сказала матери, чтоб она убирала куст крыжовника. Т.к. он мешает им перенести забор на 1 метр в нашу сторону. Мама спросила. На каком основании, на что Рубанова Ю.А. ответила, что им так намерил ООО «Агросоюз», что землю они купили и документы у них все есть. Мама завозмущалась: « Как купили? Я никому ничего не подавала! Что вы купили, тем и пользуйтесь! Вы видели, что покупали».Рубанова кричала, оскорбляла маму, что мать захватила всю землю, а у них земли мало. Мама пошла в ООО «Агросоюз», но с ней там разговаривать не стали. Только спустя через несколько минут молчания, сказали, что так решила комиссия из Районной администрации. Мама пошла в Районную администрацию, в земельный комитет к Гончаровой Ларисе Александровне со своими бумагами. Гончарова ей тоже про комиссию говорила. « Я никакой комиссии не видела! Почему она не пришла ко мне? Кто председатель комиссии, скажите?»-возмущалась пожилая женщина. Мама просила, чтобы пришли и перемерили ее участок, на что специалист по земле Гончарова ей ответила: « Еще я землю не ходила мерить»! И бросила материны документы на край стола. Что за комиссия решила, ничего не понятно, все в секрете. Мама пошла в Петропавловское сельское поселение к специалисту по земле П.Г.Островерхову, он ее отправил к главе Петропавловского сельского поселения Шевцову Юрию Семеновичу, который сказал, что ничем помочь не может. Мама пошла к Главе Петропавловского муниципального района Собкалову Алексею Сергеевичу, но все бесполезно. Из ООО «Агросоюз» так и не приходили перемерять землю, хотя обещала прийти сама лично Собкаова Наталья Юрьевна. Кормили бабушку обещаниями, пока не выпал снег. А весной 2012 г., кагда мамы не было дома. Рубановы убрали забор и перенесли столбы для нового на 1 метр в сторону матери, изрыв посаженную грядку. Соседка ругалась с Рубановыми, что Марии Ивановны нет дома, и что они делают все незаконно, на что Рубанова ответила: « Закон делаем мы!». Придя домой, мама выдернула еще не застывшие в цементе столбы. Выбежала Рубанова Ю.А., начала кричать, обзываться, оскорблять, хамить, что все равно будет все по их нему, как скажут и покажут они, т.к. у них брат работает в Районной администрации – Савенко Виктор Иванович (руководитель аппарата Администрации муниципального района) и крутой дядя в Воронеже. Мама пошла к Савенко В.И.. Он на нее накричал, кулаками по столу стучал, обматерил и сказал, что они молодая семья, у них маленький ребенок, могут и всю землю забрать! Ночью, в октябре, Рубановы перенесли столбы забора уже не на 1 метр, а на 1 метр 40 см. Отчаявшаяся мать снова пошла по всем инстанциям, где ей говорили одни, что против Савенко пойти не можем, другие, что Рубановы молодая семья.

Но все тайное становится явным, и вскоре мы случайно узнаем, что Районная администрация всю землю под домом № 53, под нашей квартирой в частности, продала Рубановым за 588 руб. 03 коп. И что все документы о продаже земли подписаны лично главой муниципального района Собкаловым Алекссем Сергеевичем. Все соседи зашептались, что такой беспредел и что это могут с любым и каждым и страшно на старость лет остаться бомжом. Когда мама в очередной раз пошла в ООО «Агросоюз», она встретила начальника кадастровой палаты Собкалова Юрия Алексеевича (сын Главы Петропавловского муниципального района), который посмотрел все наши документы и сказал, что у нас с документами все в порядке. А получилось так. что у Рубановых все документы на землю есть, а у мамы нет ничего и не дают.

По улице Победы таких домов много, и земля в бессрочном (постоянном) пользовании. В 1992 г. все земли перемеряли и Петропавловское сельское поселение выдавало свидетельства о бессрочном (постоянном) пользовании 2-й экземпляр на руки жителям. Но нам его тогда еще на руки не дали.

Межевание границ ООО «Агросоюз» сделал неправильно и теперь если соседи Рубановы поставят забор, а столбы под него уже стоят, то мать не сможет открыть дверь и выйти из квартиры. Ведь эта земля должна быть общего пользования. А она у Рубановых в собственности. Собкаловы – Юрий Алексеевич, Наталья Юрьевна и Глава муниципального района Алексей Сергеевич покрывают друг друга, т.к. вся земля нашего района в руках семейного бизнеса.

Мама пошла в Петропавловское сельское поселение, чтобы ей дали хотя бы копию свидетельства о бессрочном (постоянном) пользовании на землю, но зам. главы Петропавловского сельского поселения Чумачев Александр Николаевич сказал, что у них данных документов нет и не знает куда они делись, и где их искать. При ней Чумачев звонил в архив, но документы туда не поступали. Для бабушки все исчезло, зато для Рубановых все нашлось, у них все документы в полном порядке.

Мама также обращалась в прокуратуру, где разговаривала с заместителем прокурора Якуниной Людмилой Семеновной. Она сказала маме: « Мария Ивановна, что Вы ходите, расстраиваетесь, доживайте спокойно, зачем Вам земля. Все равно все достанется Рубановым. Они молодая семья, у них ребенок. У Ваших детей жилье есть. И продать свою квартиру Вы сможете только Рубановым. И не ходите, не жалуйтесь, все равно Вам никто не поможет!». Мама квартиру вообще продавать и не собиралась.

И почему мама должна думать о какой-то чужой молодой семье, у которой есть жилье. Но им все мало, если у нее кроме 3-х детей есть еще 5 внуков и 1 правнук, которые тоже нуждаются в жилье. Поэтому мама и решила сделать дарственную на дочь. Т.е. на меня, потому что маму загнали в угол.

Моей мама 74 года с 57 трудовым стажем. Одна, без мужа, воспитала и подняла на ноги 3-х детей. У нее больше нет ни сил, ни средств бороться с таким беспределом. Неужели такое унижение, бесчеловечное отношение к себе она заслужила. Мама не спит ночами, плачет, переживает, за что на старость лет ей такое горе, зачем укорачивают человеку и так нелегкую жизнь. Бьемся, как « рыба об лед» , а как быть дальше, если за спиной давят чиновники. Почему мы должны отвечать за Петропавловское сельское поселение, которое 10 лет назад отдали землю Тетченко, а теперь забирают у нас.

Я тоже писала заявление, чтобы мне выдали копию свидетельства о бессрочном (постоянном) пользовании земельным участком по ул.Победа 53 кв.1.На что мне специалист по земле Островерхов П.Г. сразу как прочитал заявление сказал: « Мы их пожгли». А глава Петропавловского сельского поселения Шевцов Ю.С. прислал ответ что они такими данными не располагают. Вобщем, у нас в районе «рука руку моет» и нигде правды не найдешь. Помогите распутать этот клубок.

Просим Вас помочь нам в восстановлении справедливости, т.к. этот круг ада и мне придется пройти заново.

Извините за несдержанное письмо, просто накипело и сил нет уже!

С уважением,

Кривошлыкава Анна Михайловна.

Телефон: 8 951 8577292

25.02.2013 г.

вопрос №2288870
прочитан 556 раз

Анна Михайловна, какие документы есть у Вас по данному делу?

Мой вам совет - обратитесь к юристу очно со всеми имеющимися у вас документами, сомневаюсь, что в рамках виртуальной юридической консультации кто-то сможет предолжить единственно верный способ решения вашей запутанной ситуации.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.


юрист Курбан Владислав Игоревич:

Добрый день, Юлия! Вы скачали стандартный договор субаренды. С юридической точки зрения он составлен верно. Изменения и дополнения в стандартную форму вносятся в зависимости от каждой конкретной ситуации.


адвокат Борзенко Павел Николаевич:

Здравствуйте, Елена в вашей ситуации можно провести короткую переписку, однако я думаю она ничего не даст, они останутся при своем мнение,


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Уважаемый Виталий! В своем письме- которое написано даже не для консультации,и уж точно не для режима он-лайн-Вы осветили все свои проблемы.


юрист Москалева Марина Геннадьевна:

Уважаемый Виктор Алексеевич, заявление о восстановлении процессуального срока подается не в Верховный Суд, а в Суд 1-й инстанции. При этом указание на то,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X