Предусматривается ли какая-либо ответственность за угрозу убить (в частности, нанять киллера?). свидетели угрозы есть.

вопрос №22889
прочитан 66 раз
Оцените вопрос :)

Согласно ст.119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет". Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру, в котором изложить все факты.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность за угрозы физической расправой?

вопрос №11513994
прочитан 66 раз

Если угрозу воспринимаете реально то см. закон

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть и уголовная

Статья 119 УК РФ

Цитата:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В споре с соседкой, которая меня оскорбляла, мой сын направил в ее сторону (не на нее) пневматический пистолет (дульной мощностью до 3 Дж.) и сделал несколько выстрелов. Соседка вызвала полицию, которая сняла показания, мы наличие пистолета и выстрелов отрицали. Есть ли в данном случае угроза применения пневматики и какая за это ответственность? Может ли это считаться хулиганством? Будет ли считаться доказательством угрозы видеозапись если таковую предъявит соседка?

вопрос №11382650
прочитан 2 разa

Это определит полиция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка знала, что это пневматика? Вплоть до 119 может быть за угрозу убийством, если она восприняла угрозу как реальную. Как выстрелы будут расценивать, зависит от полиции. Хулиганство вряд ли, так как мотив был не хулиганский.

Видеозапись, конечно, является доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ответственность за сообщение в интернете, которое можно истолковать как угрозу убийством или причинением вреда, если оно (сообщение) отправлено не предполагаемой жертве, а другому лицу?

вопрос №15452374
прочитан 8 раз

Угроза убийством признается преступлением если она воспринимается реально и имеются реальные основания опасаться этой угрозы (допустим на Вас навели карабин).

А в данном случае реальности угрозы убийством нет. Поэтому сообщение в интернете равносильно высказыванию: "Я тебя убью", которое тоже не является преступлением если в руке у человека в это время нет топора.

Цитата:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности за угрозу жизни и здоровью в мой адрес. Есть свидетели и запись разговора в том числе и разговор по телефону. И какое будет наказание. Будет его рассматривать прокуратура или отделение милиции по месту жительства потерпевшего?

вопрос №1415231
прочитан 2955 раз

Подавайте заявление в полицию по месту совершения преступления. Подследственность - орган дознания (не следственный комитет). В случае подтверждения указанных фактов возможно возбуждение уг.дела по ч.1 ст.119 УК РФ. Главное - укажите, что данную угрозу восприняли реально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно привлечь человека к ответственности (и к какой ответственности), если от него поступают угрозы по смс?

vip
вопрос №12546838
прочитан 1075 раз

Конечно можно подать заявление в полицию по факту угрозы убийством либо нанесением тяжкого вреда здоровью, но думаю что будет отказ в возбуждении уголовного дела потому что реальной опасности в этот момент для вас не было.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть основания опасаться, угрозы реальны, то можно привлечь к уголовной ответственности. Обращайтесь в полицию.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря чем грозит. Если грозит обращением в суд, то это не нарушение, но если допускает угрозы Вашей жизни и здоровью, то может быть нарушение, наказание за которое установлено ч.1 ст. 119 УК РФ, а это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---здравствуйте Дмитрий, у Вас есть такое право, обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие угрозы.

Если жизни, здоровью, то применима ст. 119 УК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если пустые угрозы, то никак не привлечь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением и предоставить доказательства угроз.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Можно привлечь данного человека к уголовной ответственности. Для этого пишите заявление в полицию по факту угрозы причинением вреда здоровью и жизни (ст. 119 УК РФ). Полицией будет проведена проверка на основании Вашего заявления.

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Угрозы по смс-сообщениям могут быть квалифицированы в качестве угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) также, как и угрозы, выраженные словесно или в иной форме.

Вам следует обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие угрозы, насколько они реальны. Одно дело - угрозы подать в суд. И совсем другое дело - убить или покалечить. Тогда возможно и ст.119 УК РФ. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку. Процессуальное решение принимают по результатам проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право обратиться в полицию с заявлением. Уголовно-процессуальный кодекс РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела:

Цитата:
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Все зависит от того, насколько реальны и обоснованы эти угрозы, если эти угрозы поступают от абсолютно не знакомого Вам человека и не основаны не на чем, то

Но все зависит от того, насколько реальны эти угрозы, если они поступают от не знакомого Вам человека, и нет каких либо причин полагать, что он имеет к Вам какие либо претензии, вряд ли правоохранительные органы на это отреагируют. Если же человек Вам знаком и у него есть какой то повод относиться к Вам с неприязнью, то это уже должно расцениваться как реальная угроза и полиция должна на нее реагировать, чтобы избежать дальнейшего развития ситуации в противоправном русле. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции"
Цитата:
Статья 2. Основные направления деятельности полиции:

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

...

За подобные угрозы уголовный кодекс РФ предусматривает: Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

Цитата:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но одних смс для привлечения по этой статье вряд ли хватит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту угроз жизни и здоровью, к заявлению приложите доказательства угроз (ст.119 УК РФ).

Цитата:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

Можете в ответ на угрожающее смс-сообщение выслать ссылку на ст.119 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению из вашего вопроса непонятно какие именно угрозы вам поступают.

Если угроза убийством ст.119 УК РФ, то на вряд ли этот человек будет привлечен к ответственности т.к угроза как таковая не была наличной и реальной, т.е он не стоял с вами рядом и в руках у него не было ни какого оружия и его действия не были направлены на осуществление своей угрозы именно в данный момент.

Если было оскорбление, т.е унижение чести и достоинства, то возможно привлечение по ст 5.61 КоАП РФ.

Да и вообще есть услуга черный список, можете занести туда данного человека или поменять номер. Ведь если бы он реально угрожал, давно молча сделал бы что нибудь.. А то, что пишет смс с угрозами, то это пустая болтовня, и читать вам ее нет никакого смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие угрозы. Единственное за что можно привлечь к уголовной ответственности это за угрозы убийством и причинением вреда здоровью (ст 119 УК РФ). Если Вам поступают угрозы подобного содержания обратитесь в правоохранительные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый.

Я бы посоветовал сначала обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств.

В соответствии со ст.ст. 102, 103 ОЗ РФ нотариус по просьбе заинтересованных лиц обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеется основание полагать, что представление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.

Этот вид обеспечения доказательств у нотариуса именуется осмотр СМС сообщений.

Обратиться за совершением данного нотариального действия может любое заинтересованное лицо. Нотариусу предоставляется паспорт лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Для осмотра СМС-сообщений – дополнительно предоставляется выписка оператора мобильной связи о принадлежности телефонного номера заявителю.

А впоследствии когда на руках будут зафиксированные доказательства можно будет обращаться уже в судебные либо в правоохранительные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №8548111
прочитан 19 раз

Могут назначить условный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли уголовная ответственность за угрозы, оскорбления по телефону? Преследование.

вопрос №15505249
прочитан 10 раз

Да, конечно, по статье 6.1.1 КоАП. Нужно писать заявление в прокуратуру, такие дела возбуждают только в прокуратуре. Представьте в прокуратуру доказательства оскорбления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение