Мы как купили помещения не платили ничего, никуда и ничего не оформляли - СОВСЕМ!

• г. Санкт-Петербург

У нас организация.

Она купила у организации Х помещения в нежилом здании. Помещения офисные.

Свидетельства о праве соб-ти от января 2004 года.

У орг-ии Х (продавец) документы на землю оформлены не были.

Единственное, что они нам дали это - Акт обследования ЗУ от апреля 2002 года и Памятку-предписание об обязании оформления использования ЗУ от апреля 2002 года.

В здании помещений очень много. Некоторые собственники помещений сделали док-ты ПИБ (справку доли ЗУ на нежил. Помещения) и док-ты КЗР (Справку о размере доли ЗУ), подали док-ты в КУГИ и заключили аренду на 49 лет.

Собственник других помещений в этом здании (который звключил аренду) посоветовал и нам её заключить. Иначе насчитают земналог за 3 года. И могут - говорит - быть и иные санкции и штрафы.

Но если мы сейчас заключим аренду, то нам насчитают арендн. Плату с момента покупки помещений! Говорят, что КУГИ на компромисс не идёт!

Мне кажется (права или нет-не знаю) - до 2006 года можно не заключать договор.

Поняла, что зем налог ниже арендн. Платы.

Как нам могут зем. налог насчитать, на основании чего?

Вопрос - выгодно ли нам сейчас заключать этот договор аренды.

Чем всё грозит?

Очень нужен Ваш совет!

Нужно принять решение - заключать договор аренды или нет, или позже заключать? Чем может всё обернуться?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТВЕТИТ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.Статьей 273 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на здание или сооружение,принадлежащее собственнику земельного участка,на котором оно находится,к приобретению здания (сооружения)переходят права на земельный участок,определяемые соглашением сторон.Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения,к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

В Вашем случае следовало бы установить собственника земельного участка и предложить ему оформить договорные отношения с Вами, но лишь в том случае,если памятка-предписание подписано Вами и является неотъемлемой частью договора купли-продажи.С уважением,Коллегия Правовой защиты.