Как узнать, какое имущество принадлежит мужу при разводе и как его поделить?

• г. Москва

Предстоит развод и деление имущества. Как узнать, какое у мужа имущество? Мы 5 лет не живем в браке, но брак не расторгнут. Знаю, что им куплено две машины, мотоцикл, есть сберкнижки. Это подлежит делению? Муж требует развода без деления имущества, таким образом я окажусь на улице без средств к существованию. Браку 28 лет. 16 лет я была домохозяйкой, т к в семье рос больной ребенок. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Если супруг докажет, что определенное имущество он приобрел после фактического прекращения брачных отношений, на свои личные денежные средства, то разделу оно подлежать не будет. В то же время Вы вправе разделить имущество, нажитое в период совместного проживания. Суд по вашему ходатайству направит запрос в ГИБДД о наличии в собственности супруга ТС.

Татьяна, подайте на развод и раздел имущества первой, кроме того, надо предпринять определённые шаги для того, чтобы избежать поспешной продажи имущества мужем. Лучше всего обратиться к юристу , чтобы все это сделать правильно и грамотно. Иначе он все продаст, снимет деньги с книжек и делить будете 3 рубля, которые он на книжках оставит. Обращайтесь.

Здравствуйте, Татьяна.

В любом случае, при разводе подавайте заявление о разделе совместного имущества. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если по заявлению мужа суд признает имущество, нажитое им после ухода из семьи, его собственностью, то оно разделу не подлежит. А всё, что нажито совместно, будет делиться, соответственно, поровну.

С уважением,

Никита Андреевич.