Как выписать ребенка от себя против воли супруги - возможные способы и перспективы судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планирую разводится, но еще не подали заявление. Давно не живем вместе с женой и ребенком. Ребенок прописан в моей квартире. Жена имеет собственную немаленькую жилплощадь но не желает выписывать ребенка от меня.

Могу ли я выписать ребенка следующими способами:

1. Выписаться из своей квартиры к родителям, маму прописать в мою квартиру и подать в суд. Далее опять поменяться прописками.

2. Подарить свою квартиру родителям. Они подают в суд, выписывают ребенка и дарят мне квартиру обратно.

Каковы шансы положительного судебного решения в этих 2 случаях?

p.s. Я не пытаюсь навредить ребенку, просто меня шантажируют на этой почве.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей!

При рассмотрении вопроса «как выписать из квартиры несовершеннолетнего» первостепенную роль играет место проживания ребенка.

Если дети проживают с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописаны в другом месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, детей из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю, на основании фактического проживания детей.

Если же несовершеннолетний прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то он как член семьи владельца жилого помещения наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, если другое не установлено соглашением между собственником и членом его семьи. В этом случае выписать ребенка можно только по судебному решению (при условии подачи искового заявления).

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ запрещает собственнику выселять своего ребенка, либо обязывает его обязательно предоставить ему взамен жилую площадь.

Весьма сложно будет выписать несовершеннолетнего из большей квартиры в меньшую, так как это может признаться судом нарушением прав несовершеннолетних. Поэтому Вам надо учесть и это обстоятельство. Если же у ребенка есть доля в квартире, даже сами родители испытают большие трудности при их выписке.

Если семейные отношения с собственником квартиры прекратились, то право пользования жилим помещением не сохраняется, если другое не было установлено соглашением или иными документами. Однако в случаях рассмотрения дел о выселении несовершеннолетних суд учитывает многие обстоятельства и может сохранить право пользования жильем за ребенком на определенный срок, либо вообще отказать в его выселении.

Удачи.

Исходя из поставленных вами вопросов:

1. Делать бесполезно, так как вы оставаясь собственником не можете выселить своего н/летнего сына

2. Более вероятный путь решения проблемы, но есть практика, в которой внука из имущества бабушек и дедушек не снимают с учета, если там зарегистрирован один из родителей.

Гарантий ни по первому, ни по второму варианту нет 100%-ых

Если вопрос настолько принципиален, полагаю, что второй вариант получится. Отцу ребенка также желательно сняться с регистрационного учета из квартиры. Хотя у меня в практике был случай, когда ребенка сняли с учета из жилья бабушки, при зарегистрированном отце.

В СПб ни один из вариантов не пройдет. выписать в судебном порядке несовершеннолетнего никто не позволит. Право он имеет и любые ваши действия без согласия матери никуда не приведут. такова практика. бывшим членом вашей семьи ребенок никогда не станет

Второй вариант может получиться. Но отцу так же надо выписаться, да и продать квартиру лучше не родителям, а третьим лицам.

Прямого хода нет, но можно продать собственность кому-либо из доверенных лиц и самому сняться с учета и как следствие ребенок будет следоовать за родителем(женой) и далее , после регистрации его к жене произвести дарение или иную сделку на вас.

Т.е. если я подарю квартиру родителям и сам выпишусь из нее к родителям, нет уверенности, что суд обяжет мать выписать ребенка на ее жилплощадь? Он может остаться прописанным в квартире у бабушки или дедушки? Хотя там фактически не проживает.

Спасибо.

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

В своём вопросе вы НЕ указали возраст ребёнка, т.к. :

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, данный вопрос Заинтересованные лица вправе решить в Судебном порядке, но для этого потребуется помощь квалифицированного юриста.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

17:43 моск.

Сергей, Вам надо не только подарить квартиру родителям и сняться с регистрационного учета, но и развестись. Последнее даже важнее. Тогда Ваши родители (или один из них) обращается в суд с иском о признании внука утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений, т.е. по п.4 ст.31 ЖК РФ.