Как выписать ребенка от себя против воли супруги - возможные способы и перспективы судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планирую разводится, но еще не подали заявление. Давно не живем вместе с женой и ребенком. Ребенок прописан в моей квартире. Жена имеет собственную немаленькую жилплощадь но не желает выписывать ребенка от меня.

Могу ли я выписать ребенка следующими способами:

1. Выписаться из своей квартиры к родителям, маму прописать в мою квартиру и подать в суд. Далее опять поменяться прописками.

2. Подарить свою квартиру родителям. Они подают в суд, выписывают ребенка и дарят мне квартиру обратно.

Каковы шансы положительного судебного решения в этих 2 случаях?

p.s. Я не пытаюсь навредить ребенку, просто меня шантажируют на этой почве.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей!

При рассмотрении вопроса «как выписать из квартиры несовершеннолетнего» первостепенную роль играет место проживания ребенка.

Если дети проживают с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописаны в другом месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, детей из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю, на основании фактического проживания детей.

Если же несовершеннолетний прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то он как член семьи владельца жилого помещения наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, если другое не установлено соглашением между собственником и членом его семьи. В этом случае выписать ребенка можно только по судебному решению (при условии подачи искового заявления).

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ запрещает собственнику выселять своего ребенка, либо обязывает его обязательно предоставить ему взамен жилую площадь.

Весьма сложно будет выписать несовершеннолетнего из большей квартиры в меньшую, так как это может признаться судом нарушением прав несовершеннолетних. Поэтому Вам надо учесть и это обстоятельство. Если же у ребенка есть доля в квартире, даже сами родители испытают большие трудности при их выписке.

Если семейные отношения с собственником квартиры прекратились, то право пользования жилим помещением не сохраняется, если другое не было установлено соглашением или иными документами. Однако в случаях рассмотрения дел о выселении несовершеннолетних суд учитывает многие обстоятельства и может сохранить право пользования жильем за ребенком на определенный срок, либо вообще отказать в его выселении.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из поставленных вами вопросов:

1. Делать бесполезно, так как вы оставаясь собственником не можете выселить своего н/летнего сына

2. Более вероятный путь решения проблемы, но есть практика, в которой внука из имущества бабушек и дедушек не снимают с учета, если там зарегистрирован один из родителей.

Гарантий ни по первому, ни по второму варианту нет 100%-ых

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос настолько принципиален, полагаю, что второй вариант получится. Отцу ребенка также желательно сняться с регистрационного учета из квартиры. Хотя у меня в практике был случай, когда ребенка сняли с учета из жилья бабушки, при зарегистрированном отце.

Спросить
Пожаловаться

В СПб ни один из вариантов не пройдет. выписать в судебном порядке несовершеннолетнего никто не позволит. Право он имеет и любые ваши действия без согласия матери никуда не приведут. такова практика. бывшим членом вашей семьи ребенок никогда не станет

Спросить
Пожаловаться

Второй вариант может получиться. Но отцу так же надо выписаться, да и продать квартиру лучше не родителям, а третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Прямого хода нет, но можно продать собственность кому-либо из доверенных лиц и самому сняться с учета и как следствие ребенок будет следоовать за родителем(женой) и далее , после регистрации его к жене произвести дарение или иную сделку на вас.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если я подарю квартиру родителям и сам выпишусь из нее к родителям, нет уверенности, что суд обяжет мать выписать ребенка на ее жилплощадь? Он может остаться прописанным в квартире у бабушки или дедушки? Хотя там фактически не проживает.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

В своём вопросе вы НЕ указали возраст ребёнка, т.к. :

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, данный вопрос Заинтересованные лица вправе решить в Судебном порядке, но для этого потребуется помощь квалифицированного юриста.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

17:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вам надо не только подарить квартиру родителям и сняться с регистрационного учета, но и развестись. Последнее даже важнее. Тогда Ваши родители (или один из них) обращается в суд с иском о признании внука утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений, т.е. по п.4 ст.31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Я разведен с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет), но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок живет с матерью в квартире где она прописана. Выписывать ребенка из квартиры и прописать к себе она не хочет. За ребенка квартплату плачу я. Также плачу алименты. Разводились через суд, но в решении суда не указано, что ребенок после развода проживает с женой. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать ребенка? Добровольно бывшая жена не согласна выписывать ребенка.

У меня прописан в квартире не совершеннолетний ребенок сейчас он живет с бывшей женой на ее квартире, я собираюсь продать свою квартиру но бывшая жена отказывается выписывать ребенка из моей квартиры как я могу выписать ребенка.

Мой двоюродный брат прописал меня и мою дочь с несовершеннолетним ребенком к себе в квартиру (квартира муниципальная). вместе с ним в квартире прописан его несовершеннолетний сын. брат умер, а его бывшая жена (мать ребенка), подала исковое заявление в суд о нашей незаконной регистрации и соответственно выписке нас из данной квартиры. Скажите, могут ли нас выписать и каковы вообще наши шансы на успех? Спасибо!

Живем с женой и несовершеннолетним ребенком 2,8 лет в благоустроенной квартире моей мамы в городе. Квартира в собственности моей мамы. Жена прописана у своей мамы в деревне, у меня прописки нет. Мы с женой сейчас разводимся, заявление подано в суд. Жена подала заявление в суд на маму с требованием прописать ребенка по месту жительства. Какие шансы у нее выиграть дело?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан я и мой ребенок. Собираемся с женой разводиться, скажите имеет ли жена право проживать в моей квартире и иметь в ней долю, т.к.к ребенок маленький.

Могу ли купить отделную квартиру, выписать ребенка из этой квартиры и прописать в новой.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан у отца в родительской квартире. Сейчас он разводится с женой и она отказывается выписать ребенка и прописать к себе в собственную квартиру. Можно ли выписать ребенка, т.к квартира не отца, а его родителей?

Ситуация в следующем: будучи в браке прописал в свою (добрачную) квартиру жену и ее несовершеннолетнего ребенка. У жены есть в собственности однокомнатная квартира. Они не живут в моей квартире, но до сих пор в ней прописаны.

Развелись, я подал в суд на выписку их из своей квартиры, есть заочное решение в мою пользу.

Каковы шансы жены оспорить его?

Ситуация в следующем: имеется 2-комнатная квартира в долевой собственности (1/3 - моя, 1/3 - отца, 1/3 - матери). В данной квартире прописан я и мой несовершеннолетний ребенок. С женой в разводе. Бывшая жена с ребенком на данный момент проживает со своей мамой в 1-комнатной квартире, в которой прописана только мама. Имеется еще одна 1-комнатная квартира, в которой проживает отец бывшей жены. В данной квартире бывшая жена прописана и имеет 1/2 доли. Вопрос в следующем: Как заставить бывшую жену прописать к себе ребенка (Добровольно жена не желает прописывать к себе ребенка)? Какие необходимы документы для суда? Мы с родителями планируем продавать квартиру, и соответственно необходимо выписать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение