Какие пособия полагаются студентке-очнице-матери при рождении ребенка, если брак не зарегистрирован и отец не работает, и зачем оформлять алиментное соглашение?

• г. Брянск

Хочу получить пособия по рождению ребенка мать студентка-очница. Отец не работает, брак не зарегистрирован, какие пособия полагаются, в соцзащитесказали оформить алиментное соглашение, для чего оно нужно?

Ответы на вопрос (1):

Для получения алиментов с отца ребенка. Соглашение - дело добровольное, отец может отказаться от его заключения. Тогда матери ребенка нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если отец не имеет стабильного дохода, то лучше заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в доле от дохода.

Орган соцзащиты предложил Вам решить вопрос с алиментами, т.к. содержать детей должны в первую очередь родители, а потом уже рассчитывать на помощь государства.