Как оформить право собственности на квартиру после смерти получателя ренты?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашего компетентного совета по следующему вопросу.

В 2002 году я заключила установленным порядком с моей бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением, на основании которого принадлежащая ей квартира стала моей собственностью с отметкой ограничение права: залог, рента в моём Свидетельстве о госрегистрации права. При этом моей бабушке было выдано Свидетельство о госрегистрации права с отметкой Вид права - залог.

Я, безусловно, выполняла все свои обязанности по договору, но год назад бабушки не стало.

Сейчас, если я правильно понимаю, мне необходимо привести соё право собственности на квартиру в соответствие с нынешними реалиями, т.е. - договор пожизненного содержания мною выполнен вследствие смерти получателя ренты, по причине этого право моей собственности на упомянутую квартиру освобождается от ограничений.

А вот, в какие организации мне обращаться и в какой последовательности, я никак не могу понять: ведь с 2002 года в системе госрегистрации произошли весьма немалые изменения и преобразования.

Вот почему я и прошу Вашего профессионального совета: что я теперь должна делать и в какой последовательности?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Ольга! Свидетельство о смерти бабушки необходимо отнести в территориальный орган управления Росреестра. На основании указанного документа обременение будет снято, и выдано новое свидетельство о праве собственности.

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратиться по данному вопросу в управление федеральной службы государственноц регистрации кадастра и картографии по Москве http://www.to77.rosreestr.ru/

В росреестр снимать обременение

В любое Управление Росреестра по Москве, ближайшее посмотрите на их сайте. Надо взять с собой копию и подлинник свидетельства о смерти, правоустанавливающие документы(свидетельство о гос регистрации, договор ренты). Заплатите госпошлину, заполните заявление, и через 12 дней получите новое свидетельство.

Обратитесь в Росреестр со свидетельством о смерти бабушки и документами на квартиру.