Заголовок - Налоговый статус резидента - законно ли взимание подоходного налога с граждан РФ, работающих за границей?

• г. Таганрог

Мой сын устроился на работу в РФ, по загранпаспорту выданному ему после получения гражданства России в ГК РФ г. Харьков. Он также имеет временную регистрацию на территории РФ по этому загранпаспорту РФ. Но работодатель считает его налоговым нерезидентом и взимает подоходный 30%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.207 Налогового кодекса РФ для НДФЛ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

От количества дней пребывания в РФ считайте законно или нет.