Проблемы с наследованием квартиры - кто еще может претендовать на право собственности?
• г. Великий Новгород
Я,прабабушка и моя мама, приватизировали 2 к.кв. в 1994 году я еще была не совершеннолетней, и прописаны были только мы в троем, в 2004 году прабабушка написала на меня дарственную, а в 2012 моя мама также написала на меня дарственную. В этом году прабабушка умерла. Официальным опекуном считался бабушкин сын. кто нибудь кроме меня может претендовать на квартиру?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Рылов А.А.
г. Саратов
Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.
Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ).