Правомерность и необходимость посещения СК для отказа в полиграфе без уголовного дела

• г. Москва

Несколько недель назад вызывали в СК для дачи пояснений. Просто позвонили на телефон и сказали, что нужно приехать. Приехал, дал объяснения, после чего следователь предложил ответить на те же вопросы на полиграфе. Через 2 недели вызывают на полиграф (опять же по телефону). Я отказался, теперь следователь требует чтобы я явился и дал отказ в письменном виде. Подскажите насколько это правомерно и стоит ли туда ходить? Никаких бумаг не давали, уголовное дело вроде не возбуждено.

Ответы на вопрос (2):

Борис, Вы предполагаю - спецсубъект? В любом случае давать пояснения либо не давать, писать отказ или нет, проходить полиграф или не проходить, - это только исключительно ваше право выбора решения. Даже в рамках уголовного дела никого не могут принудить дать показания или заставить пройти полиграф, или подписать или написать какой-либо документ. Однако, поскольку с их стороны проявляется к вам интерес, то рекомендовала бы при следующем возможном вызове пойти к ним вместе с адвокатом. Вы имеете на это право. И в этом случае только в присутствии адвоката с вами будут вести беседы и т.п. Между прочим, результаты полиграфа тоже "можно исказить".

Борис, никуда не ходите и ничего не давайте, а по телефону так прямо и скажите ЧТО Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ПОЛИГРАФА ТАК КАК НЕ ДОВЕРЯЮ ДАННОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ СРЕДСТВУ. Силой вас никто не заставит, это грубейшее нарушение УПК!!!! если что сразу жалобу прокурору!