Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязательна ли явка свидетеля на заседание суда, если были даны письменные показания следователю?

вопрос №22893
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Если Вам направлена повестка, то Вы обязаны явиться и дать суду показания. Ваши показания на предварительном следствии должны быть подтверждены в ходе судебного слушания дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли явка на школьное собрание обязательной или нет. просто в нашей школе это целая проблема. В то время когда проходят собрания я работаю и не хочу отпрашиваться т.к. на мой взгляд ничего особо важного на этих собраниях не говорят. Хожу только в начале года и в конце. Но учительница на обязательной явке настаивает или придётся писать объяснительную на имя директора почему я не явилась на собрание. Ещё и на ребёнка наорут при всём классе, что маме на всё наплевать и работа ей видите ли дороже. Да и когда ребёнок пропускает день ругают так как будто преступление совершили и записки с уважением требуют. Разве я обязана объяснять директору и учителю почему ребёнок пропустил день в школе или почему я на собрание не пришла?

вопрос №9762026
прочитан 40 раз

Нет, конечно, такой обязанности у вас нет. Подойдите к учителю или директору в любое удобное для вас время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в иске о возмещении услуг адвоката просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие или нужна обязательная явка?

вопрос №12964759
прочитан 21 раз

Не обязательна, Вы можете написать заявление и попросить рассмотреть в Ваше отсутствие, это Ваше законное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ваша явка абсолютно не обязательно. Если нет желания и возможности участвовать в судебном заседании, вы просто можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела В ваше отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете написать заявление о рассмотрении дела В ваше отсутствие но не забудь чтобы всё-таки истец И вам нужно доказывать свой иск и подтвердить его в суде Так что лучше прийти на суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

рассмотрение вопроса о возмещении судебных издержек возможно в ваше отсутствие. Приложите к документам ходатайство с просьбой рассмотреть заявление в ваше отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я в иске о возмещении услуг адвоката просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие или нужна обязательная явка?

Добрый день в данной ситуации лучше явится, потому как будет рассмотрение дела, в противном случае могут вынести решение в пользу адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, вы имеете право просить суд рассмотреть заявление в Ваше отсутствие выслать вам копию судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрение вопроса о возмещении судебных издержек возможно в ваше отсутствие. В заявлении сразу и напишите, чтобы в ваше отсутствие рассмотрели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно вы можете заявить суду написать заявление о рассмотрении иска без вашего участия. Суд при таких обстоятельствах рассмотрит иск, однако вы лишаете себя возможности защищать свои интересы на судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был остановлен на посту ДПС для проверки документов было 2 не оплаченных штрафа написал расписку чтобы не доставляли в полицию до суда прошло 10 дней пришло СМС о суде, вопрос в следующем 1 штраф обычный а 2 за парковку на инвалидном месте в случае его не оплаты предупредили сразу дело передаётся в суд, на днях суд, будет дело по данному штрафу или по двум. И нужна ли обязательная явка или нет в случае не прихода чем грозит, и как узнать решение судьи. Спасибо заранее.

вопрос №5053670
прочитан 50 раз

Если не явитесь, то могут и привод оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если Вы не явитесь на судебное заседание к Вам применят штраф в двойном размере. Если явитесь то к Вам могут применить административный арест на 15 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли смягчить обстоятельства административного надзора сроком на 6 лет обязательная явка 2 раза в месяц в отдел МВД. запрет выезда за пределы города и района.

Запрет пребывания вне жилого помещения не являющийся местом жительства с 22-06 часов.

вопрос №5685466
прочитан 55 раз

Смягчить можно, но только после отбытия не менее 1/2 наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли смягчить обстоятельства административного надзора сроком на 6 лет обязательная явка 2 раза в месяц в отдел МВД. запрет выезда за пределы города и района.

Запрет пребывания вне жилого помещения не являющийся жилой площадью по месту регистрации.

Причина: непредусмотренные командировки связанные с работой за пределы города и республики от 1-3 суток.

вопрос №5685862
прочитан 50 раз

ДА, можете смягчить.

Пишите заявление в суд.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла повестка из суда по статье 19.13 КоАП. Обязательна явка в суд должна быть? В день заседания у меня нету возможности явиться. Могут ли они без моего присутствия вынести решение?

вопрос №14188435
прочитан 57 раз

Явка в суд не обязательна, но крайне желательна. В соответствии со статьей 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. При этом Ваша неявка не будет являться препятствием для рассмотрения судом материала в Вашем отношении. Поэтому Вам лучше заранее известить суд (факсом либо телефонограммой) о том, что Вы не можете такого-то числа явиться для участия в рассмотрении такого-то дела, но желаете лично участвовать в заседании, чтобы защищать свои права, в связи с чем просите дело слушанием отложить. Дальше решение будет за судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае обязательна явка потерпевшего в суд?

вопрос №1002477
прочитан 354 разa

Людмила, если на явке в суде и даче показаний настаивают подсудимый, его адвокат, судья, у которого есть вопросы, возможно прокурор, то обычно судья старается не нарушать не только наше законодательство, но и международное. Если дело публичного обвинения (рассматривается в райсуде и т.д.), то надо идти. Иначе будет объявлен привод. Если дело у мирового, то идти тем более надо. Так как по делам частного обвинения потерпевший одновременно является и потерпевшим и обвинителем (дело рассматривается без участия прокурора).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение