Возможно ли выехать из России по узбекскому паспорту, имея при этом внутренний паспорт РФ, и могут ли возникнуть проблемы на границе?

• г. Екатеринбург

Недавно получила гр-во РФ. Можно ли выехать из России по узбекскому паспорту, имея при этом внутренний паспорт РФ? (в узб. паспорте стоит печать о том что выдан Российский папспорт) Могут ли возникнуть проблемы на границе?

Проблема в том что я учусь вавстралии и австралийская виза стоит в узб. паспорте, плюс физически не успеваю сделать загран паспорт РФ до отъезда.

Есть ли закон который требует покидать РФ строго по Российскому паспорту при наличии двойного гражданства?

Огромное спасибо. Александра.

Ответы на вопрос (1):

В российском праве ограничений нет (если вы не отказались от узбекского гражданства). А вот что и как смотрят узбекские законодатели - не знаю. Есть варианты ускоренного получения российского загранпаспорта старого образца.