Как рассчитать пособие по уходу за ребенком и какие варианты выгоднее?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, разобраться в расчете пособия по уходу за ребенком. Я прочитала, что оно составляет 40 % от заработка. Но тогда, если мой официальный среднемесячный заработок 8000 руб., мое пособие будет меньше минимального пособия по уходу за вторым ребенком для неработающих лиц (4907,85 руб с 1 января 2013 года) Вообще запуталась, мне что выгоднее получается уволиться и получать пособие от ОСЗН? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам не неужно увольняться и получать пособие по уходу за ребенкам через органы социальной защиты, так как размер пособия не может быть ниже минимального размера в силу стаьти 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством " во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".