Вопрос о правомерности отказа работодателя в выплате полной Северной надбавки с первого дня работы

• г. Улан-Удэ

Прошу ответить мне на вопрос в праве ли работодатель отказывать мне в выплате Северной надбавки в полном объеме с первого дня работы?

Ситуация следующая: Я родилась и прожила в местности приравненной к району Крайнего севера 27 лет, трудовая деятельность начата с 01.03.2013 года (до этого дня ни где не работала), мой возраст до 30 лет. В действующем коллективном договоре в п. 7.3 написано Работодатель выплачивает процентную надбавку к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном объеме с первого дня в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и в районах, где установлены надбавки к заработной плате, если они проживали в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Работодатель ссылаясь на ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г. говорит что мне не положено в полном объеме (т.е. в размере 30%) выплачивать Северную надбавку, для этого нужно отработать 1,5 года. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, на Ваш вопрос об установлении процентной надбавки к заработной плате молодежи, сообщаю.

В соответствии с прежней редакцией ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

В ныне действующей редакции ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. от 29.12.2004) установлено следующее:

«лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере».

При этом следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в указанных районах.

Молодежи, вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" (с изм. и доп. от 31.05.1995). Сказанное подтверждается п. 1 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр и п. 2 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр (думаю, Вы без труда найдете эти письма самостоятельно).

Для лиц моложе 30 лет и проживших в северных районах не менее одного года, по истечении шести месяцев работы в северных районах первой группы надбавка устанавливается в размере 10%, а по окончании 12 месяцев увеличивается еще на 10%. По истечении 18 месяцев надбавка увеличивается до 40%, а по истечении 24 месяцев - до 60%. Затем надбавка увеличивается на 20% каждый год, и по истечении трех лет величина надбавки составляет 100%.

Для лиц моложе 30 лет по истечении шести месяцев работы в северных районах второй группы надбавка устанавливается в размере 10%, а по окончании 12 месяцев увеличивается еще на 10%. По истечении 18 месяцев надбавка увеличивается до 40%, а по истечении 24 месяцев-до 60%. По истечении трех лет величина надбавки составляет 80% и в дальнейшем не увеличивается.

Для лиц моложе 30 лет по истечении 12 месяцев работы в северных районах третьей группы надбавка устанавливается в размере 10%. Затем надбавка увеличивается на 10% каждые шесть месяцев работы. По истечении трех лет величина надбавки составляет 50% и в дальнейшем не увеличивается.

Для лиц моложе 30 лет по истечении 12 месяцев работы в северных районах четвертой группы надбавка устанавливается в размере 10%. Затем надбавка увеличивается на 10% каждые шесть месяцев работы. По истечении двух лет величина надбавки составляет 30% и в дальнейшем не увеличивается.

Вам нужно в письменном виде обратиться к работодателю с обоснованием права на выплату Вам надбавки.