Вопрос о легитимности получения гражданства РФ в случае брака с целью миграции - возможно ли признать его незаконным?

• г. Кемерово

Такая ситуация: в июле 2007 года таджик зарегестрировал брак с русской женщной стобы получить гражданство РФ, в декабре 2007 они вообще разъехались, она жила с другим мужчиной, С августа 2008 года он жил со мной, получал гражданство в октябре 2008 года. Можно ли признать незаконным получение гражданства РФ? Но возможно женщина с которой зарегестрирован, скажет что они жили по декабоь 2007, года, а гражданство получал в октябре 2008?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Получение гражданства РФ и факт проживания/не проживания в зарегистрированном браке никак не связаны между собой.

Это имеет значение только в том случае, если иностранное лицо или лицо без гражданства желает получить его в упрощенном порядке, тогда обязательным условием является зарегистрированный брак с гражданином РФ не менее 5 лет.

Ольга, он не мог получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. с момента заключения брака должно пройти не мене 5 лет.