Изменение ежемесячного платежа по потребительскому кредиту - законно ли и какие документы нужны для ликвидации кредита по потере трудоспособности?

• г. Барнаул

Брал потребительский кредит, платил по 5 т.р. но два месяца назад они стали добавлять к ежемесячной сумме 370 руб. а в этом месяце 500 руб. Позвонил им они сказали что - быстрее рассчитаетесь и они уведомляли об этом изменении. Законно ли это? Меня по состоянию здоровья понизили в должности и у меня нет возможности выплачивать постоянно поднимающийся платеж. Кредит застрахован, какие документы нужны для ликвидации кредита? По потери трудоспособности.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от вашего договора, если имеется пункт о том, что банк имеет право в одностороннем порядке повысить размер % ставки, но на это у вас не похоже изменение не могут каждый месяц идти с нарастающей. Вы обратитесь в банк с письмом (заказным с уведомлением) для разъяснения причины ежемесячных повышений оплаты по кредитному договору. Вам должны ответить в стечение 30 дней. Если они вам опять напишут, что "побыстрее рассчитаетесь". Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными

действия банко по одностороннему изменению условий кредитного договора - незаконны. Можете оспорить их в суде.