Необходимо ли предприятию подать сведения, как требует ПФР, и возможная ответственность за неправильное заполнение информации о стаже работника без подтверждающих документов?

• г. Арсеньев

Обратился Пенсионный по вопросу начислений пенсионных платежей на уволенного работника. В трудовой стоит запись Принята на работу в ЗАО ХХХ 03.11.1999 г. Уволена...10.05.2011 г. У этого работника наступил пенсионный возраст и он обратился в ПФР за назначением пенсии, где была изучена его трудовая книжка.

Выяснилось, что в пенсионном отсутствуют начисления за 99-2000 г. Индивидуальные сведения на работника за 99-2000 г. в ПФР не сдавались. В форме СЗВ-3 за 2001 г., сданной в ПФР, указан Стаж работы за отчётный период с 01.10.2001 по 31.12.2001.

В требовании ПФ написано: Согласно выписки индивидуального лицевого счета сдан период 01.10.2001-31.12.2001. Необходимо дополнить 1999 г., 2000 г., откорректировать 2001 г.

Ситуация осложняется тем, что кадровых и зарплатных документов того периода практически не осталось. Ни приказов ни табелей. Есть только ведомости расчёта заработной платы за, но в них этот сотрудник появляется как раз с 01.10.2001 г.

ПФ предлагает подать сведения за 99 и 2000 г. по форме СЗВ-1, где в таблице Сведения о заработке (вознаграждении) и доходе застрахованного лица за отчётный период, учитываемые при назначении пенсии указать 0 (ноль), а в таблице Стаж работы за отчётный период указать время с 03.11.1999 по 31.12.1999 г. и с 01.01.2000 по 31.12.2000 г., т.е по информации из трудовой книжки.

Вопрос - вправе ли мы подать сведения так как хочет ПФР? Может ли предприятие понести ответственность, за не правильное заполнение информации о стаже, если у него отсутствует подтверждение того, что период работы, указанный в трудовой книжке (99-2000 г и часть 2001 г.) включается в страховой стаж работника?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие кадровых документов за указанный период - вина предприятия,потому что их срок хранения - 75 лет.

Запросите данные в налоговой инспекции, возможно, там сохранилась информация по сданной предприятием отчетности.

Работник потерял право на часть трудовой пенсии и вправе предъявить вам серьезные претензии.