Проблемы с алиментами - муж отказывается платить за дополнительные расходы на ребенка

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе. Алименты на ребенка выплачивает по Испол. Листу. Дополнительных расходов не несет. Даже отказывается сопроводить ребенка в больницу (он располагает личным авто). Сейчас ребенку нужно купить кроватку новую, т.к. из той она выросла и купить одежду на весну. Также у ребенка продолжительный и частый насморк (я была вынуждена купить ингалятор). В добровольном порядке нести дополнительные расходы он отказывается.

Ответы на вопрос (2):

взыскание дополнительных расходов предусматривается только в исключительных случаях

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты на ребенка дополнительные расходы, компенсацию дополнительных расходов сейчас жена написала заявление на индексацию компенсации дополнительных расходов. Могут или нет проводить индексацию.

БМ ушел от нас и оставил ребенка когда ему исполнилось 2 месяца! Сейчас ребенку 8 месяцев, никак не помогает, воспитанием не занимается! Алименты платит 3 тыс, хочет видится и забирать его. Дополнительные расходы на ребенка оплачивать не хочет, но что касаемо встреч, то вспоминает закон о равноправие! Так пусть и несет все расходы по полам! Как БМ ограничить во встречах? И обязать в дополнительных расхода?

Готовлю иск бывшему мужу на дополнительные расходы в связи с болезнью ребёнка. Как обосновать порядок индексации дополнительных расходов на ребёнка. Как должна увеличиваться сумма?

Взыскиваю по суду с отца ребёнка дополнительные расходы за лечение ребёнка. Сумма не большая 7.000

Смотрит ли суд на кредиты, учёбу и основные алименты?

Если при основных алиментах, на кредиты и расходы на учёбу суд не смотрит, то как при взыскании дополнительных расходов?

В январе 2015 года супруги Красновы расторгли брак. По устной договоренности, достигнутой между бывшими супругами, Краснов после расторжения брака ежемесячно передавал на содержание их общей дочери 30% получаемого им заработка. В марте 2018 года Краснова потребовала от бывшего мужа возмещения дополнительных расходов, связанных с лечением дочери. К тому же врачи рекомендовали вывезти ребенка на все летнее время на море.

Краснов отказался оплатить эти расходы, мотивируя свой отказ тем, что дополнительные расходы должны нести как отец, так и мать ребенка. Он же выплачивает алименты в большем размере, чем это предусмотрено законом, в соответствии с заключенным с матерью ребенка в устной форме соглашением.

Краснова же продолжала настаивать на взыскании дополнительных расходов на лечение дочери.

1. В какой форме заключается соглашение об уплате алиментов?

2. Можно ли рассматривать добровольную уплату алиментов Красновым как соглашение об уплате алиментов?

3. Кто и в каком размере несет дополнительные расходы на содержание ребенка?

4. С какого времени могут быть взысканы алименты с Краснова?

Я с мужем в разводе, у нас есть общий ребёнок. На него по соглашению бывший муж выплачивает алименты в размере 4 тыс. руб.В данный момент ребёнку понадобились дополнительные платные занятия в школе. Является ли оплата занятий алиментами или дополнительные расходы на ребёнка мы должны делить пополам?

С ребёнка незаконно сняли дополнительные расхода, я прошла апелляцию. Что мне делать дальше и каковы основания для выплаты для дополнительным расходов по заболеваниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли подача заявления о вынесении судебного приказа о взыскании дополнительных расходов на лечение ребёнка ежемесячно или дополнительные расходы можно взыскать только путем подачи искового заявления?

Ранее суд вынес решение по алиментам, было два исполнительных производства, первое - 25% до совершеннолетия ребёнка, второе - так как ребёнок является инвалидом, дополнительные расходы в твёрдой денежной сумме ежемесячно до полного выздоровления ребёнка. Спустя время исполнительное производство на дополнительные расходы по моему желанию было остановлено. Затем бывший супруг подал исковое заявление на изменение уменьшение дополнительных расходов. Суд изменил сумму. Я обратилась в суд за выдачей исполнительного листа в котором уже изменена сумма. Исполнительный лист мне не выдали, аргументировав это тем, что исполнительный лист выдаётся истцу (последнее судебное заседание, как раз бывший супруг был истцом, так как он просил уменьшить сумму на дополнительные расходы). Прошёл год, супруг исполнительный лист не забрал и не заберёт, тем более не передаст на исполнение судебным приставам. Как мне быть в этой ситуации, куда обратиться, что бы как можно побыстрее начались выплаты по дополнительным расходам?

Помимо алиментов с отца Моего ребёнка я взыскал Дополнительные расходы на лечение ребенка. Должник выплачивает Дополнительные расходы отказывается полностью выплачивает только алименты. Собственности из щитов не имеет. Могу ли я в этом случае подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение