Проблемы с алиментами - муж отказывается платить за дополнительные расходы на ребенка

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе. Алименты на ребенка выплачивает по Испол. Листу. Дополнительных расходов не несет. Даже отказывается сопроводить ребенка в больницу (он располагает личным авто). Сейчас ребенку нужно купить кроватку новую, т.к. из той она выросла и купить одежду на весну. Также у ребенка продолжительный и частый насморк (я была вынуждена купить ингалятор). В добровольном порядке нести дополнительные расходы он отказывается.

Ответы на вопрос (2):

взыскание дополнительных расходов предусматривается только в исключительных случаях

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Добрый день!

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.