Возможны ли облегчения в взыскании вреда по потере кормильца в связи с ДТП, если рассчитанная сумма значительно превышает доход ответчика?

• г. Красноярск

Можно ли надеяться на уменьшение суммы взыскания вреда по потере кормильца в связи с ДТП его детям и жене (истцы) в случае, если рассчитанная сумма на 1 иждивенца исходя из з/п умершего значительно выше з/п ответчика? В ДТП погиб человек - отец семейства. Виновник ДТП собственную вину признал и пытался всячески загладить вред. Суд присудил выплату морального вреда потерпевшим в определенный срок - этот срок является условием применения 73 ст. УК РФ. Следующий шаг потерпевших - они подают гражданский иск о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ежемесячно до достижения совершеннолетия обоих детей и супруги умершего до достижения детьми 14-летнего возраста. Осужденный теоретически согласен со всеми выплатами - готов и намерен выплачивать и моральный вред и другие суммы, но, в связи с тем, что после злополучного ДТП он стал инвалидом - его единственный доход это пенсия по инвалидности, с помощью которой невозможно покрыть даже собственные издержки. Подскажите как быть в данном случае ответчику - виновнику ДТП? Возможно ли каким-то образом снизить суммы взысканий?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению согласно законодательства виновник ДТП должен возмещать моральный вред, но вот не согласна с тем, что вы должны возмещать по потере кормильца, так как у нас Пенсионный фонд производит данные выплаты. если же все таки присудят то из вашей пенсии по инвалидности будут удерживать денежные средства но не более 70% на выплату морального вреда потерпевшей стороне