Возможны ли облегчения в взыскании вреда по потере кормильца в связи с ДТП, если рассчитанная сумма значительно превышает доход ответчика?

• г. Красноярск

Можно ли надеяться на уменьшение суммы взыскания вреда по потере кормильца в связи с ДТП его детям и жене (истцы) в случае, если рассчитанная сумма на 1 иждивенца исходя из з/п умершего значительно выше з/п ответчика? В ДТП погиб человек - отец семейства. Виновник ДТП собственную вину признал и пытался всячески загладить вред. Суд присудил выплату морального вреда потерпевшим в определенный срок - этот срок является условием применения 73 ст. УК РФ. Следующий шаг потерпевших - они подают гражданский иск о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ежемесячно до достижения совершеннолетия обоих детей и супруги умершего до достижения детьми 14-летнего возраста. Осужденный теоретически согласен со всеми выплатами - готов и намерен выплачивать и моральный вред и другие суммы, но, в связи с тем, что после злополучного ДТП он стал инвалидом - его единственный доход это пенсия по инвалидности, с помощью которой невозможно покрыть даже собственные издержки. Подскажите как быть в данном случае ответчику - виновнику ДТП? Возможно ли каким-то образом снизить суммы взысканий?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению согласно законодательства виновник ДТП должен возмещать моральный вред, но вот не согласна с тем, что вы должны возмещать по потере кормильца, так как у нас Пенсионный фонд производит данные выплаты. если же все таки присудят то из вашей пенсии по инвалидности будут удерживать денежные средства но не более 70% на выплату морального вреда потерпевшей стороне

Спросить
Пожаловаться

В ДТП сбили человека. Потерпевшим признали ее мужа. Ему виновник выплатил ущерб и моральный вред.

Почему потерпевшими не признали детей женщины и ее родителей или потерпевший всегда один или может быть хоть 5 потерпевших?

Можно ли родителям заявлять иск о моральном вреде? Или любой родственник может такой иск подать, ведь для многих это утрата...

Большое спасибо!

В мае 2012 г было дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, виновник возместил 200 т. р моральный вред и 45 т.р материальный. Потерпевший в феврале 2014 подает иск о возмещениии дополнительного вреда на сумму 18 т. р. Должен ли виновник выплачивать новую сумму, если он уже возместил 45 т. р и вправе ли он в суде пересмотреть оценку морального вреда? Какие перспективы у виновника?

В Дтп погиб супруг. Осталась дочь 1,2 года. Был суд, виновнику Дтп дали 2 года условно, присудили 400 тыс морального вреда. Могу ли я еще подать иск на возмещение вреда по потере кормильца? И до какого возраста он обязан его выплачивать, до совершеннолетия ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

26 августа 2017 первая инстанция в гражданском суде присудила ответчику 70 т. взыскание морального вреда по ч 1 ст.264 УК РФ

и 10 т. судебных расходов в пользу истцы.

16.08.2017. истца подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании еще 330 т. - возмещение морального вреда и плюс 11 т. на издержки суд. расходов.

Вопрос-ответчик подает возражение на это заявление и может ли он сразу там же просить апелляционный суд уменьшить сумму морального вреда, что присудил суд первой инстанции в размере 70 т. или надо отдельно писать также жалобу апелляционную на уменьшение суммы.

Я - потерпевший в ДТП. Вмновник - водитель автобуса. Ответчик - автопредприятие. У меня признан тяжкий вред здоровью. На какую сумму компенсации морального вреда я могу рассчитывать?

, обяснив что когда вызвали ГИБДД не поставили в известность виновника, подала кассационную жалобу, виновного признали виноватым в ДТП, но срок административного наказания истек, подала в гражданский суд на виновника ДТП по возмещению имущественного вреда, в иске отказали, т.к ответчик застрахован в ОСАГО, хорошо, позвонила в страховую они сказали возместят только ремонт, а как же судебные издержки, пока я доказывала вину ответчика все платила и платила. Что мне теперь делать?

12-летний Олег попал под машину, вследствие чего потерпел увечье – ему ампутировали руку. Ответчик (автобаза) возместил расходы, связанные с восстановлением здоровья и протезированием. Вместе с тем суд признал за потерпевшим право на возмещение вреда по достижении им совершеннолетия. Потерпевший окончил институт, получил профессию инженера и стал работать в проектном институте. По заключению судмедэкспертизы он признан утратившим на 75% профессиональную трудоспособность. Суд отказал Олегу в иске о возмещении вреда исходя из заработка инженера, сославшись на то, что на момент причинения вреда он был несовершеннолетним и не имел никакого заработка, а поэтому по достижении совершеннолетия вред ему может быть возмещен только исходя из заработка неквалифицированного рабочего. Обоснован ли отказ Одегу в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, 2 участника, во втором автомобиле находились пассажиры, которым причинен вред здоровью. Я признан потерпевшим, виновник дтп второй участник, пассажир второго автомобиля подал иск в суд на обоих водителей о взыскании морального вреда, суд взыскал представительские расходы и гос. пошлину пополам между нами, а компенсацию морального вреда солидарно, о степени вины в дтп ничего в решении не сказано, можно ли обжаловать данное решение, что бы установили степень вины и разделили моральный вред на фиксированные суммы с учетом вины водителей? Если есть судебная практика, прошу написать. Спасибо.

Решение вопроса.

Ситуация следующая.

Человек погиб в ДТП. Остались жена и двое детей. Страховая выплатила 135 тысяч в рамках лимита ответственности виновника на троих.

Теперь жена подает в суд на виновника о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, компенсации морального вреда.

А теперь собственно сам вопрос: как произвести расчет возмещения вреда на двоих детей?

Из какой суммы следует исходить, если погибший не работал на момент ДТП: из его последнего заработка или прожиточного минимума? И следует ли вычитать сумму, выплаченную страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение