Как узаконить пристройку к муниципальной квартире на земле и признать право собственности - иск и ответственные лица

• г. Зея

Если подать иск о признании права собственности на самовольную постройку. Тогда как оформить право собственности на саму муниципальную квартиру. В тех паспорте квартира с пристройкой одно целое.

Как узаконить пристройку к муниципальной квартире на земле? Есть старый договор приватизации 1994 года, его я в 1994 г. не зарегистрировала. Сейчас в Росреестре в регистрации отказывают, в администрации узаконить пристройку отказывают, все отправляют в суд Какой иск подавать и кто ответчик. Земля находится в моей собственности а квартира в муниципальной.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с иском о признании права собственности на имущество, в качестве ответчика привлеките городскую администрацию

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить пристройку к муниципальной квартире на земле? Есть старый договор приватизации 1994 года, его я в 1994 г. не зарегистрировала. Сейчас в Росреестре в регистрации отказывают, в администрации узаконить пристройку отказывают, все отправляют в суд. Какой иск подавать и кто ответчик. Земля находится в моей собственности, а квартира в муниципальной.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

В какой суд подавать иск о признании права собственности на самовольную пристройку к нежилому помещению. Земля арендована у администрации.

Моя квартира находится в четырехквартирном жилом дом на тринадцати сотках земли. Три квартиры приватизированы. Одна в муниципальной собственности. Можно ли приватизировать землю. Если не все согласны. До какого года осуществляется приватизация земля.

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Пристройка 2006 года. Квартира приватизирована. На пристройку документы есть: разрешение, акт приёмки в эксплуатацию и др. Сейчас, чтобы оформить кадастровый паспорт на квартиру с пристройкой в Кадастровой палате говорят, что необходимо узаконить землю под пристройкой. Что нужно делать и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земле (ИЖС), которая находится у меня в собственности имеется жилой дом. В настоящий момент мы сделали пристройку. Администрация отказала в воде в эксплуатацию. Сейчас планируем подать иск в суд, о признании права собственности на самовольную постройку. Какие документы необходимо приложить к иску?

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

В 1993 году 2-е квартиры в двухквартирном доме по договорам приватизации были переданы в собственность. В 2003 году одна из квартир была оформлена в долевую собственность, так как в договоре приватизации звучала и квартира, как объект и 1/2 дома. Нотариус сел 1/2 дома за долю и выдал свидетельство. Собственник которой квартиры оформил в 2008 наследство и получил свидетельство на квартиру N1, в этом же доме. В 2018 году Росреестр создал рабочую группу которая сняла с учёта многоквартирный дом и зарегистрировала индивидуальный дом, так как в 2003 году право на долю было зарегистрировано. Собственник квартиры N1 подал иск к собственнику квартиры N2 о снятии с учёта индивидуального жилого дома и прекращении права собственности на долю, а так же о признании права собственности на квартиру N1. Суд в иске отказал, так как иск должен быть подан к администрации. Можно ли в апелляции добавить ответчика или как быть в данной ситуации? Цена иска о признании права очень большая. Можно ли подать другой иск к администрации и собственнику квартиры N2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение