Вопросы о предмете договора и его регистрации - аренда или нет?

• г. Златоуст

Наша организация намерена заключить договор об оказании БАНКУ услуг по предоставлению права пользования частью объекта недвижимого имущества на неопределенный срок. Предмет данного договора звучит так: Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать Заказчику услугу по предоставлению права пользования частью принадлежащего Исполнителю объекта недвижимого имущества в порядке и на условиях, определенных Договором. Вопрос является ли данный предмет предметом договора аренды? И если мы заключим данный договор на неопределенный срок, не подлежит ли данный договор государственной регистрации? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Да, данный договор имеет все основания считаться договором аренды и раз он заключается на неопределенный срок вы обязаны его зарегистрировать

Спросить
Пожаловаться

Сдаётся в аренду недвижимое имущество физлицом юрлицу. Арендатор представил проект договора назвав арендодателя исполнителем, а себя заказчиком и договор назвал договором оказания возмездных услуг. Со стороны исполнителя прописали услугу: предоставление возможности заказчику установку оборудования на принадлежащем исполнителю объекте недвижимого имущества. Является ли сдача объекта недвижимости оказанием услуги.

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Наша компания заключила договор с клиентом, по которому стороны выступают Заказчиком и Исполнителем.

Предмет договора: По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство совершать от своего имени и за счет Заказчика действия (услуги), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю Вознаграждение за указанные услуги.

После оказания услуг Заказчику были переданы закрывающие документы в т.ч. счет-фактура выписанная по стандартной форме, Заказчик запросил исправить счет-фактуру на агентскую т.к. считают что договор у нас подписан агентский и неважно кем выступаю стороны Исполнителем и Заказчиком или Агентом и Принципалом.

Действительно ли это так и можно ли данный договор считать агентским?

Заранее благодарю за ответ!

Затем Заказчик 1 уступил свое право требование к Исполнителю оказать услуги Заказчику 2.

Заказчик 2 и Исполнитель хотят внести небольшие изменения в договор, касающиеся порядка оказания услуг. Возможно ли это.

Заранее благодарю.

4.1 Исполнитель несет полную ответственность за ошибки и неточности, допущенные при исполнении обязательств по настоящему Договору, если они повлекли наложения на Заказчика наказания, пени или штрафы налоговыми органами, внебюджетными фондами, судом, B размере указанных наказаний, пеней или штрафов, которые подлежат возмещению Заказчику в полном объеме, при условии соблюдения Заказчиком денежных обязательств настоящего Договора.

4.5 Заказчик не вправе B период оказания услуг по настоящему Договору и B течение 6 (шести) месяцев после окончания оказания услуг по настоящему Договору привлекать на постоянную или временную работу (в том числе по гражданско-правовому договорам) кого-либо из работников Исполнителя.

4.6 За задержку исполнения денежных обязательств Заказчиком, определенных условиями настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пени B размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

4.7 Если обязательства, указанные в п. 4.5.‚ настоящего Договора будут нарушены, то Заказчик обязан уплатить Исполнителю по его требованию штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за каждого привлеченного работника Исполнителя.

Это выдержки из договора о оказании услуг. Какие преимущества дает каждая из них и Заказчику, и Исполнителю?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДОГОВОР возмездного оказания услуги по благоустройству территории (между физическими лицами; оплата после оказания услуги; не допускается привлечение третьих лиц для оказания услуги)1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу по благоустройству территории., а Заказчик обязуется оплатить эту услугу.

1.2.Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу а именно:

Исполнитель будет посещать территорию Заказчика для проведения работ по обслуживанию и благоустройству, не реже четырех раз в месяц (один раз в неделю);

Исполнитель посещает в день и время по согласованию с Заказчиком подготовка и благоустройство территории в необходимом количестве поддержание территории в надлежащем состоянии (чистка грунта, стекол, иск. растений, камней, коряг, и так далее); обеспечение Заказчика консультациями и рекомендациями по содержанию и благоустройству территории

Сроки оказания услуги:

- начало — 01 января 2014 года;

- окончание-30 июня 2014 года.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Оказать услуги, предусмотренные п. 1.1 настоящего Договора, с надлежащим качеством и в установленные настоящим Договором сроки.

2.2.2. В ходе исполнения настоящего Договора руководствоваться указаниями Заказчика.

2.2.3. Оказать услуги лично без привлечения третьих лиц.

2.2. Исполнитель имеет право оказать услуги до истечения срока, установленного п. 1.2 настоящего Договора (досрочно).

2.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив об этом Заказчика в письменной форме не менее чем за 10 дней, при условии полного возмещения Заказчику причиненных таким отказом убытков.

2.4. Заказчик обязуется:

2.4.1. Предоставить Исполнителю сведения, информацию, необходимые для исполнения настоящего Договора.

2.4.2. Оказывать содействие Исполнителю в оказании ими услуг, в том числе по требованию Исполнителя незамедлительно предоставлять им все необходимые сведения и документы.

2.4.3. Оплачивать услуги Исполнителя в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 3 настоящего Договора.

2.5. Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных ими расходов.

2.6. После оказания услуг по настоящему Договору в полном объеме стороны подписывают акт об оказании услуг.

Акт об оказании услуги составляется Исполнителем и представляется Заказчику. Заказчик обязан рассмотреть и подписать его в течение 5 дней с момента получения.

При наличии замечаний либо претензий к оказанным Исполнителямем услугам Заказчик указывает об этом в акте об оказании услуг.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Сумма вознаграждения Исполнителя составляет 6000 (шесть тысяч) рублей.

3.2. Заказчик обязан оплатить услугу Исполнителя в течение 5 (пяти) дней с момента оказания услуги по настоящему Договору в полном объеме путем передачи наличных денежных средств Исполнителю в равных долях (со следующим распределением долей: 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно после подписания акта о проделанной работе).

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

4.3. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

4.4. В случае невозможности разрешения сторонами разногласий путем переговоров такие разногласия передаются для рассмотрения в суде общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежит применению законодательство Российской Федерации.

4.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

4.7. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

5. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

Как расторгнуть риэлторский договор Исполнителю в одностороннем порядке без взимания с Заказчика фактически оказанных услуг? Заказчик общается только письменно, на контакт не идет. Заказчик подписал акт оказания Исполнителем услуги. Заключен договор на оказание услуг, а именно поиск объекта недвижимости между ООО и физ. лицом. Свои обязательства исполнитель выполнил в полном объеме. Заказчик не оплатил стоимость услуг. В договоре прописано Отказ заказчика от совершения сделки и подписания договоров купли-продажи, его неявка в назначенный день и время для подписания договора купли-продажи, а так же неисполнение или ненадлежащее исполнение других обязательств, принятых им на себя в соответствии с настоящим договором, не освобождает от обязанности по оплате стоимости услуг Исполнителя в размере, пропорциональном фактически оказанным услугам. Так же в праваи и обязанностях сторон прописано, что в случае ненадлежащего исполнения принятых заказчиком на себя обязательств по настоящему договору исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор и требовать уплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. Все споры решаются с соблюдением претензионного порядка путем переговоров посредством обмена корреспонденцией в письменном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение