Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отзыв на кассационную жалобу арбитражный суд

Может ли арбитражный суд кассационной инстанции не принимать во внимание отзыв на кассационную жалобу, если копия отзыва не направлена заявителю-ответчику? Есть ли для этого основания?

вопрос №228951
прочитан 357 раз
Оцените вопрос

Даже без предположений, точно не примет. Хотя АПК РФ не предусматривает процессуальных санкций за невыполнение обязанности по направлению отзыва на жалобу или за нарушение срока поступления отзыва. Однако дело не в санкциях, а в процессуальных последствиях. В случае представления отзыва в судебное заседание, или при отсутствии отзыва вообще, суд кассационной инстанции вправе по своему усмотрению отложить рассмотрение жалобы до поступления отзыва или ознакомления с ним. Об этом может ходатайствовать и другая сторона, не получившая копию отзыва на кассационную жалобу. Однако это право, а не обязанность суда, и практика кассационных инстанций идет по пути того, что в этом случае отзыв на кассационную жалобу не приобщается к материалам дела из-за несвоевременности его представления в нарушении п.2 ст. 279 АПК РФ.

Поэтому, сторона, не представившая отзыв, ничего этим не выигрывает, а даже наоборот. При таком подходе суд вынужден воспринимать аргументы этой стороны только в виде устной речи и, учитывая, что в этой инстанции протокол не ведется, устные аргументы лишь сотрясут воздух без правовых последствий.

Например, вот выдержки из постановлений судов кассационных инстанций -

1. (ФАС ЗСО от 22 марта 2004 года, дело N Ф 04/1373-155/А 75-2004):

"В суд кассационной инстанции от ответчика по электронной почте поступил отзыв, который не направлен истцу. В связи с несоблюдением требования части 2 статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пояснения ответчика не могут быть учтены судом кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы истца".

2. По делу N КГ-А 40/1965-03 от 15 апреля 2003 г. (ФАС МО):

"Кассационная инстанция не учитывает аргументы отзыва на кассационную жалобу, представленного в суд кассационной инстанции в день рассмотрения жалобы, в связи с тем, что конкурсный управляющий ОАО "МФС-8" не выполнил требований части 2 статьи 279 АПК РФ о направлении отзыва в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним лиц, участвующих в деле до начала судебного заседания, а также в связи с заявленным ходатайством представителя ЗАО "Мосфундаментстройинвест".

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 279 АПК посвящена отзыву на кс/жалобу. Следовательно, если ответчик не направил отзыв на кс/жалобу в кс/суд, с приложением подтверждения направления отзыва остальным участникам процесса, то он действовал вопреки положениям кодекса. Но, ст. 284 АПК говорит, что рассмотрение дела в кссационной инстанции происходит по правилам рассмотрения судом 1 инстанции с особенностями для кссационной инстанции (пункт 1 вышеназванной статьи). А ст.156 АПК, пункт 1 говорит, что непредоставление отзыва не является препятствием для рассмотрения дела. Следовательно и без отзыва, Ваше дело будет рассмотрено. Из практики, могу сказать, что отзыв на кссацию лучше сделать, т.к. у суда должны быть представления о том, в каком русле Вы собираетесь отстаивать свою позицию. Если Вы не хотите сообщать другой стороне свою позицию, тогда Вам нужно написать отзыв по правилам, предусмотренным ст. 131 АПК, но достаточно размыто, чтобы процессуальные положения были соблюдены, а четкая позиция не прослеживалась. Единственное, отзыв и в суд и сторонам, должен быть по содержанию быть одинаковым. Разночтение не допускается.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X