Допустим все документы заверены всеми кем нужно.

• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Само по себе нахождение в заключении не может являться основанием для признания сделки недействительной. В соответствии с ч. 1 ст. 179 ГК РФ "сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего". Говорить о связи кабальности сделки и нахождения гражданина в заключении можно, например, тогда, когда сделка купли-продажи заключена с сотрудником учреждения, в котором отбывал наказание заключенный, либо с его родственником. Причем даже это может рассматриваться только как одно из доказательств недействительности сделки. С уважением, Дмитрий Константинович.