Как получить пособие по уходу за инвалидом 2-ой группы - документы и адрес направления для правнука-учащегося, заботящегося о бабушке 83 лет

• г. Хабаровск

Какие нужны документы и куда их направлять для получения пособия по уходу за бабушкой 83 года инвалидом 2-ой группы. Уход осуществляет правнук 14-ти лет учащийся.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно в отделение пенсионного фонда (по месту получения бабушкой пенсии). Требуемые документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;в) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; г) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; д) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Поскольку компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособным неработающим лицам, а полная трудоспособность наступает с 16 лет, то при её оформлении у Вас могут возникнуть проблемы. Возможно пенсионный фонд пойдёт навстречу, если такой уход будет осуществляться с согласия одного из родителей (попечителя) и органов опеки и попечительства, и если не пойдёт во вред образованию ребёнка (то есть дополнительно к документам нужны согласие родителя и разрешение органов опеки).