Как получить пособие по уходу за инвалидом 2-ой группы - документы и адрес направления для правнука-учащегося, заботящегося о бабушке 83 лет

• г. Хабаровск

Какие нужны документы и куда их направлять для получения пособия по уходу за бабушкой 83 года инвалидом 2-ой группы. Уход осуществляет правнук 14-ти лет учащийся.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно в отделение пенсионного фонда (по месту получения бабушкой пенсии). Требуемые документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;в) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; г) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; д) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Поскольку компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособным неработающим лицам, а полная трудоспособность наступает с 16 лет, то при её оформлении у Вас могут возникнуть проблемы. Возможно пенсионный фонд пойдёт навстречу, если такой уход будет осуществляться с согласия одного из родителей (попечителя) и органов опеки и попечительства, и если не пойдёт во вред образованию ребёнка (то есть дополнительно к документам нужны согласие родителя и разрешение органов опеки).

Спросить
Пожаловаться

Сыну 14 лет, учится в школе. Можно оформить пособие по уходу за бабушкой 82 лет инвалидом 2 бессрочной группы? Если да, то какие документы нужны и куда идти?

Мой брат осуществляет уход за инвалидом 1 группы и получает пособие по уходу. Как он должен платить алименты на ребёнка.

Я инвалид 3 группы, состою на учете в центре занятости. Отец признан инвалидом 1 группы, нуждающемся в постороннем уходе. Я и осуществляю этот уход. Имею ли я право на получение пособия по уходу за ним?

Я оформила уход за бабушкой инвалидом 1 группы по зрению. Работать мне нельзя. Так как я не работаю в соц защите пособия по уходу за ребенком до 16 лет мне не оформляют имею ли я на них право и какие документы должна предоставить что бы получать ежемесячное пособие?

Я оформила уход за бабушкой инвалидом 1 группы по зрению. Работать мне нельзя. Имею ли я право на детские пособия по уходу за детьми до 16 лет?

Размер пособия по уходу за инвалидом-1 групы? Имеет ли какие-нибудь льготы человек оформивший уход за инвалидом-1 групы?

Мой муж инвалид 1 группы, хотим оформить по уходу за ним опекунство, я работаю, по этому хотели предложить сыну моей знакомой, ему 20 лет, не работает, но он уже осуществляет уход за сестрой инвалидом, может ли сын знакомой ухаживать за двумя инвалидами? Какие документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся в уходе, либо достигшим 80 лет, осуществляет неработающий гражданин.

Судимость 31 год назад могут ли отказать неработающему гражданину в Уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся в уходе, либо достигшим 80 лет, осуществляет статья кража уход за родным отцом все докуиенты в порядке.

Как начисляется родовое пособие студентки учащейся на очной и бюджетной основе? Какие документы нужно собрать для получения родового пособия? Куда подать документы для получения пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение