Мнение запрашиваемое - возможно ли обратиться в суд на лишение родительских прав в связи с невыплатой алиментов

• г. Ленинск-Кузнецкий

Меня зовут Анастасия. Я бы хотел проконсультироваться с Вами по поводу лишения родительских прав. Отец моего ребенка уже год как не выплачивает алименты. Официально, по-видимому, тоже нигде не работает. До нового года устраивался на 2 мес. официально на работу. Вот за эти месяцы мы и получили алименты. Ребенком не интересуется. Могу ли я на основании невыплаты алиментов обратиться в суд на лишение отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На основании задолженности по алиментам лишить родительских прав нельзя, это может только являться одним из фактов того, что бывший супруг не интересуется жизнью ребенка и т.д. Вам нужны другие веские доводы, чтобы лишить родительских прав. например, ребенок заболел, вы звонили просили помочь, а супруг не отреагировал, положили в больницу на лечение он не разу не пришел навестить и не поинтересовался здоровьем - вот такие нужно веские доказательства. Они у вас есть?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия на основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. так что можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец моего ребенка (по документам-установление отцовства, т.к. на момент рождения ребенка не состояли в официальном браке) не выполняет своих родительских обязанностей на протяжении 2 х лет (не интересуется ребенком, и,соответственно, не выплачивает алименты)! Сейчас я хочу подать иск о лишении его родительских прав, а потом иск об установлении отцовства другим человеком (моим настоящим официальным супругом), которого ребенок считает своим отцом. Вопрос: материальная задолженность по алиментам аннулируется при лишении родительских прав? И если после лишения родительских он выплатит алименты, мы с супругом сможем сделать установление отцовства или суд вынесет решение не в нашу пользу?

Отказ суда на лишение родительских прав мамы на ребенка 1.10 мес., бросила ребенка в 4 мес. возрасте, алименты не выплачивает, ребенком не интересуется. Прокурор на суде защищал не интересы ребенка, а мамы. Мотивация в отказе - недостаточно оснований. Как опротестовать решение суда?

Ребенку 1 год и 4 мес. Признания отцовства для дальнейшей выплаты алиментов добивалась через суд. Отец ребенка выплачивает алименты с военной пенсии, но никакого участия в воспитании не принимает и не интересуется ребенком вовсе. Также он где то работает, но заявил, что официально устраиваться не будет, чтобы больше ничего не платить. Можно ли его лишить родительских прав?

С отцом ребенка мы уже не живем четыре года, брак расторгнут три года назад. Отец не регулярно выплачивает алименты, с ребенком не встречается, не интересуется им (ребенок им забыт). Ребенок прописан в квартире отца. Отец готов отказаться от отцовства при условии, что ребенка выпишут из его квартиры.

Какие необходимы документы для лишения отцовства? Будут ли трудности в суде по лишению отцовства?

Дело в том что отец моео ребенка ушел когда ребенку был год, сейчас ей полтора, он в течении полугода не выплачивает аллименты, мы официально разведены, и проживает в другом городе. Ребенком не интересуется. Могу ли лишить его, через суд, родительских прав на основании невыплачивания аллиментов в данной ситуации?

С чего начать процедуру лишения отцовства? Официально в браке не состояли, разошлись когда дочке было 2 месяца. И уже два года ни не интересуется ребенком. На алименты не подавала. Он сам согласен на лишение.

Лишение родительских прав освобождает этого родителя от уплаты алиментов на ребенка (причина лишения - долгосрочная невыплата алиментов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Биологический отец живет в Екатеринбурге, алименты не выплачивает с 2001 г., ребенком не интересуется, на взыскание алиментов указана фиксировання сумма 2000 руб (отец был предпринимателем). Могу ли я подать иск в своем городе на взыскание алиментов (увеличить сумму и взыскать неустойку за невыплату) и лишение родительских прав (ограничение, чтобы не оформлять разрешение на выезд за границу). Ребенку 11 лет.

Отец ребенком не интересуется вообще 4 месяца, алименты на ребенка не переводят 3 месяца. Насколько я знаю, основанием для лишения родительских прав является уклонение от алиментов более трёх месяцев. Но алименты перестали выплачиваться как только отец ребенка устроился на новое место работы, причём контактные данные о новой работе сам доставил судебным приставам. 1) Повлияет ли такая невыплата алиментов на лишение родительских прав отца ребенка. 2) Возможно ли лишение отцовства, если отец ребенком даже не интересуется и какой продолжительности мне ждать, чтоб смело подавать на лишение.

Ребенку на данный момент 11 месяцев, развелись с супругом 7 месяцев назад. Перестали жить вместе, когда я была на 7 ом месяце беременности, с этого времени муж собирался снимать жильё. Собирался пять месяцев, потом нашел другую женщину и я подала на развод. Материальной помощи от мужа с седьмого месяца беременности не получала совсем. Когда узнал, что я подала на алименты дал пять тысяч и просил забрать заявление о подаче на алименты, но разводиться не отказывался. Больше материальной поддержки не получала. Алименты, сами понимаете, стали перечислять не сразу. Видеться с ребенком я не запрещала, за всё время два раза приходил к ребенку и раз в месяц по телфону узнавал о здоровье. Сейчас, как писала выше, четыре месяца не интересуется ребенком вовсе.

3)Сможет ли, лишенный родительских прав, в будущем подать на своё содержание на сына/ дочь, если он выплатил все алименты в своё время ребенку.?

4) Сможет ли лишенный отцовства вернуть родительские права и в каких случаях?

5) И личный интерес-бывают ли случаи, что по совершеннолетию ребенка остаётся невыплаченный долг по алиментам? Обязан ли должник выплачивать долг, даже если его чаду наконец-то 18))?

Заранее Спасибо за ответы. Всего доброго.)

У меня вопрос. Бывший муж уже пол года не высылает алименты и не выходит на связь. Ребенком не интересуется. Могу ли я в данной ситуации подать на лишение отцовства. Все три года алименты поступят месяц потом 3,4 месяца нет. Бывший муж весь в кредитах, алименты детям от первого брака тоже не выплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение