Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22897

27.03.2002, 08:38

У меня вопрос следующего характера. Я длительное время (более трех лет)

состояла в тайной любовной связи с женатым человеком. Когда наши отношения начали расстраиваться он сказал мне, что если его семья узнает о нашей связи и это расстроит его семейную жизнь, то он меня убьет. Причем говорил он это абсолютно серьезно. Это было около года назад и засвидетельствовать этот факт угроз, естественно, никто кроме меня не может. После этого между нами уже почти ничего не было и отношения стали постепенно угасать. Обстоятельства сложились так, что наша, уже закончившаяся связь, теперь перестала быть тайной для окружающих и его семьи в том числе. Но я опасаюсь что он может осуществить свои угрозы. Таким образом, хотелось бы узнать стоит ли мне подавать заявление в милицию о том что мне ранее угрожали или нет?

Ответы юристов

03.04.2002, 09:52

уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность ст.119 "Угроза убийством", однако в случае отсутствия свидетелей, а также того факта, что Вы сразу же не заявили в ОВД, Вам будет проблематично "доказать", что Вы реально восприняли угрозу. Кроме того, санкция указанной статьи предусматривает только 2 года лишения свободы. Следовательно - статья не тяжкая; в случае осуждения - срок условно; подследственность органов дознания, а не следствия и.т.д. В любом случае подача заявления в ОВД это Ваше право, однако помните, что подобные вещи могут только активизировать негативные действия со стороны обидчика, тем более при таких обстоятельствах. Причем в случае возбуждения уголовного дела, Вы и он будете обязаны рассказать на допросах ВСЕ обстоятельства дела. В случае отсутствия с Вашей стороны свидетелей, ему достаточно отказаться на допросе от показаний вообще (в силу ст.51 Конституции РФ) или отказаться от факта угрозы. Органам дознания будет нечем, кроме Ваших показаний, доказать его "вину", а следователь уголовное дело будет прекращено или по п.2 ст.5 УПК РСФСР, или по п.1 ст.5 УПК РСФСР (отсутствие события или состава преступления). К сожалению, действительно бывают ситуации, когда необходимо решать подобные ситуации "спокойно" и "мирно".

Вопрос № 13965649

09.03.2018, 15:53

Мне угрожают.

Мне угрожают.

Ответы юристов

09.03.2018, 16:08

Гость_6626500! Если Вам угрожают, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Вопрос № 15023545

22.12.2018, 21:34

Мне угрожают.

Мне угрожают.

Ответы юристов

22.12.2018, 21:54

Пишите заявление в полицию.

Вопрос № 17546891

01.07.2020, 18:36

Я очень сильно боюсь. Мне угрожают тем, что разместят обо мне порочащие сведения по всем социальным сетям и т. д. Что делать?!

Я очень сильно боюсь. Мне угрожают тем, что разместят обо мне порочащие сведения по всем социальным сетям и т. д. Что делать?!

Ответы юристов

01.07.2020, 18:37

А что за сведения и кто хочет разместить?

С уважением.

01.07.2020, 18:38

Екатерина!

Вопрос некорректен. Угрозы всегда сопровождаются требованиями. Какие требования Вам предъявляют?

01.07.2020, 18:49

Обратиться в полицию.

01.07.2020, 20:25

Нечего бояться.

Подумаешь, разместят. Пишите заявление в полицию.

Вот моя статья поэтому поводу..https://www.9111.ru/questions/777777777890493/

Вопрос № 17546926

01.07.2020, 18:45

Это бывший друг. Требование: удалить сведения о нем, что он не возвращает долг и что он опасен как должник.

Ответы юристов

01.07.2020, 18:58

Что делать, Екатерина, это Ваше личное дело. Если сведения, которые собирается распространить Ваш друг взамен на удаление информации о его долгах перед Вами, и они Вас порочат, и соответствуют действительности, то это в зависимости от характера сведений может образовывать состав преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). С другой стороны, если Ваш друг распространит сведения о Вас, которые не соответствуют действительности, то его действия могут подпадать под действие ст. 128.1 УК РФ (клевета). Одна одна сторона вопроса. С другой стороны хотите ли Вы, чтобы эти сведения были в открытом доступе.

Вопрос № 17402676

25.05.2020, 02:00

Мне угрожают, говорят, чтобы я съезжала и города, что мне жизни спокойной не дадут.

Мне угрожают, говорят, чтобы я съезжала и города, что мне жизни спокойной не дадут.

Ответы юристов

25.05.2020, 02:03

Лена, по факту угроз необходимо обратиться в полицию с заявлением. При этом, желательно знать данные о лицах которые угрожают вам и наличие доказательств угроз.

25.05.2020, 03:10

В любом случае напишите заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес (лишним не будет), а лучше чтобы еще были видео и аудио записи. А так нужно больше информации, чтобы понять кто и как угрожает, чтобы посоветовать как быть.

Удачи!

Вопрос № 17013907

27.02.2020, 18:16

Мне угрожают статьями 440, 497,500 и говорят что медицинский препарат под эту статью не подходит.

Мне угрожают статьями 440, 497,500 и говорят что медицинский препарат под эту статью не подходит.

Ответы юристов

27.02.2020, 18:17

Какого закона статьями Вам угрожают? И кто?

27.02.2020, 18:18

Ничего угрожающего в названных статьях нет.

Вопрос № 16860467

29.01.2020, 07:30

Мне угрожают статьей 432, если я не заберу посылку.

Мне угрожают статьей 432, если я не заберу посылку.

Ответы юристов

29.01.2020, 07:35

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Что страшного в этой статье, что ей можно угрожать?

29.01.2020, 07:36

Эта статья смертной казни не предполагает.

Вопрос № 16753902

08.01.2020, 17:24

Я не забрал посылку мне угрожают судом.

Я не забрал посылку мне угрожают судом.

Ответы юристов

08.01.2020, 17:25

Опишите ситуацию, на каком основании. Угрожают судом?

Вопрос № 16753924

08.01.2020, 17:30

То что я не забрал посылку.

Ответы юристов

08.01.2020, 17:33

1 в суде нет ничего страшного.

2. Взыскать с Вас могут только расходы на пересылку. Это немного. И обычно из за этих копеек в суд не обращаются.

3. Не забрать посылку-Ваше право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских