• г. Ставрополь
Вопрос №2289872

Я получила ответ, что мне должны были продлить дату увольнения до даты закрытия больничного листа. А в этом мне было отказано мотивируя тем, что больничный лист не продлевает дату увольнения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Салехард
15.03.2013, 10:17

Трудовая инспекция,Прокуратура и суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Больничный лист увольнение во время болезни

Во время болезни написала заявление на увольнение.

Дата увольнения наступила, а больничный лист продолжается. Сколько процентов оплата больничного листа будет после даты увольнения.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.10.2015, 10:08

Несколько в день увольнения производиться окончательный расчёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
25.10.2015, 10:08

Пока все ваши проценты, которые у вас есть.

А если будет новый Б/лист, то всего 60%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.10.2015, 10:59

вас не уволят на больничном листе не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли врач выдать больничный без даты повторного приема?

Работник принес закрытый больничный лист. Сомнения вызывает дата повторной явки (совпадающая с датой закрытия больничного). Месяц и год в дате написаны той ручкой, которой заполнен весь больничный, а число написано другой ручкой, той, которой врач расписалась в закрытии больничного и указала дату, с которой можно приступить к работе. Может ли быть выдан больничный без даты повторного приема?

Адвокат г. Москва
10.10.2018, 12:58

Если у вас возникли сомнения в подлинности как самого больничного. Так и оснований его выдачи - письменно обратитесь с этим вопросом в лечебное учреждение его выдавшее...

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник принес больничный лист в день увольнения

Сотрудник принес больничный лист после увольнения, дата начала б/л в день увольнения (вечером получил травму), трудовую уже отдали на руки, нужно ли менять дату увольнения в приказе и в трудовой на конец больничного листа?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
19.06.2014, 16:08

Нет, не нужно. Но больничный придется оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли восстановить фактическую дату увольнения с момента получения трудовой книжки на руки: 15.03.16 г.

Мне было отказано в оплате по больничному листу оформленному с 14.04.16 г. Работодатель мотивировал свой отказ тем, что со даты моего увольнения 14.03.16 г. до дня оформления больничного листа прошло больше 30 календарных дней..

Возможно ли восстановить фактическую дату увольнения с момента получения трудовой книжки на руки: 15.03.16 г. обратившись в Суд?..

Юрист г. Ульяновск
27.05.2016, 18:17

Здравствуйте. Нужно ориентироваться на дату записи в трудовой книжке, а не дату, получения трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет

На Ваше усмотрение.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

Ситуация:

Я уволилась по соглашению сторон. Трудовая на руках. И через день после увольнения я взяла больничный лист в поликлинике. На новом месте работы не приступала к обязанностям и не писала заявление на прием на работу. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата по моему заявлению на увольнение или дата после предъявления больничного листа по старому месту работы. Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

Подскажите пожалуйста. Очень благодарна.

Юрист г. Екатеринославка
30.06.2009, 16:16

Уважаемая Марина.

Нет, запись об увольнении останется не изменной.

А вот больничный лист вам должны оплатить по старому месту работы.

Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию").

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уволить и оплатить больничный или продлить время нахождения его на службе (при этом отменить приказ об увольнении и перенести срок ...

Пенсионер уходит на пенсию. Заболевание происходит за неделю до увольнения (приказ об увольнении уже издан). Как поступить в этом случае? Уволить и оплатить больничный или продлить время нахождения его на службе (при этом отменить приказ об увольнении и перенести срок увольнения на дату закрытия больничного листа)?

Юрист г. Владимир
07.08.2002, 16:46

Работник написал заявление по собственному желанию, о том что он хочет уволиться в связи с выходом на пенсию.С приказом работника должны ознакомить под роспить, только тогда приказ считается действительным. Если с приказом работник знаком, то никаих органичений в ТК по поводу увольнения работника по собственному желанию, во время в отпуска или временной нетрудоспособности нет. Увольте как гласит прика и оплатите больничный лист. Дата увольнения буте та, что стоит в приказе. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Заболела перед увольнением по собственному желанию

Написано заявление на увольнение по собственному желанию. Перед датой увольнения заболел. За период болезни получил два больничных листа. Второй больничный открыт с даты, которая указана в первом больничном как дата с которой необходимо приступить к работе. Могут ли меня уволить в период действия второго больничного, если срок увольнения был в период действия первого больничного?

Юрист г. Барнаул
30.10.2012, 06:14

Часть 6 ст. 81 гласит: нельзя уволить работника по инициативе работодателя в течение действия больничного листа либо во время нахождения в отпуске.

Если вы написали заявление по собственному желанию, то у вас есть возможность отозвать заявление и выйти на работу после больничного. А работодатель по вашему заявлению уволить вас может в период больничного!

Вам помог ответ?ДаНет

В этом листе я заметила, что дата обращения 19 е, а больничный с 20 го.

Мне выдали больничный не с даты обращения, а с того дня, когда у меня должна была быть смена. В это время я находилась в отпуске. Когда выписывали, выдали лист, где были проставлены все даты (больничный был электронный) и я должна была его отдать табельщику. В этом листе я заметила, что дата обращения 19 е, а больничный с 20 го. Можно ли его переделать? Ведь отпуск должен продлиться. Спасибо.

Юрист г. Белогорск
30.04.2019, 09:07

Для исправления листа нетрудоспособности, Вам нужно обратиться в лечебное учреждение которое его выдало. Но боюсь, Вам не пойдут навстречу, в связи с тем что он оформлен в электронном виде. Но можете все же попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По поводу увольнения

Дата увольнения и дата в больничном «приступить к работе с…» должны совпадать; является ли день увольнения рабочим днем и сколько надо отработать; если в день увольнения предоставил больничный лист в течение какого времени его должны оплатить; как можно зафиксировать факт передачи работодателю больничного листа, справки «о сумме заработной платы..» (с предыдущего места работы); что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что я на больничном.

Заранее благодарю.

Юрист г. Нижний Новгород
22.11.2019, 21:25

Можете обжаловать данные действия или направить заявление почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение