После случая насилия - Бывший супруг удерживает дочь силой и наносит физическую боль

• г. Барнаул

С мужем в разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Заключили МИР, СОГЛ. по порядку общения с ребенком. Был случай, когда один раз встретились случайно в общественном месте с БМ, он подбежал, схватил дочь силой и быстрыми шагами направился от меня, я стала кричать звать на помощь. В итоге его остановили сотрудники полиции. Дочь плакала, просилась ко мне, а он все равно ее удерживал силой и говорил, пускай привыкает. В результате, он нанес ей физическую боль (я сделала медицинское освидетельствование) и у ребенка из за испуга произошла задержка речевого развития (до этого она произносила слова), у нее появился страх перед посторонними мужчина, она сразу начинает плакать. Нас поставили на учет в психоневрологический диспансер. У нее проходят занятия с логопедом. Результатов нет (занятия уже полгода длятся). Потом я написала заявление в возбуждении уголовного дела, мне отказали, т.к. не видели умышленного состава преступления.

Ответы на вопрос (1):

да вы можете потребовать через суд возмещение морального вреда и компенсации за лечение ребенка (платный логопед, лекарственные средства и т.д.)