Мой сын играл дома в компьютер с соседом. Сын отключил компьютер мотивируя тем, что надо успеть до школы сделать домашние дела.

Сосед (14 лет) начал возмущаться и кинулся драться В результате мой сын получил сотрясение мозга, перелом гайморовой пазухи.

Следователь отказал мне в возбуждении уголовного дела.

Как мне поступить в дальнейшем.

Может ли сосед отвечать за содеянное. Что я могу получить через суд. Какой суммой исчисляется моральный ущерб.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации следователь оказался прав, т.к. правонарушитель не достиг возраста с которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

В данной ситуации у Вас остается право требования от имени сына компенсации морального вреда, при условии что соседский ребенок старше 14 лет и младше 18 лет, с родителей соседского мальчишки, а Вы можете так же требовать компенсации затрат на лечение (материальный вред) и компенсацию морального вреда.

Ответственность родителей лица в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющего самостоятельного дохода или иного имущества, урегулирована ст. 1074 ГК РФ, компенсация материального вреда ст. 15 ГК РФ, компенсация морального вреда ст 150, 151 ГК РФ, при размер компенсации (в денежном выражении) определит Суд, определив соразмерность заявленной Вами суммы реальному ущербу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Подлежит ли изъятию Судебными Приставами компьютер. Если в семье проживает ученик школы и использует его для обучения? Спасибо.

ответы на вопрос:

Компьютер согласно ст 446 ГПК РФ не входит в перечень имущества не подлежащего изъятию Поэтому приставы могут изъять его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

подлежит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Этот пункт не подходит, учиться можно по учебникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю секретарем в школе. Работаю с 9.00 до 17.00 за компьютером. До сентября 2012 года мне доплачивали за вредность 12%. С сентября эту доплату сняли ссылаясь на заключение комиссии по аттестации рабочих мест. Аттестация рабочих мест в школе прошла - вредные условия у меня отсутствуют. В тоже время я иду проходить ежегодный медицинский осмотр, где четко указан список врачей, которые должны меня осмотреть т.к. у меня вредные условия труда. Где логика? Я не согласно с решением аттестационной комиссии.

ответы на вопрос:

Как вернуть выплаты за вредность

- Оспорить в судебном порядке выводы аттестационной комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе 1 ставку секретарём и 0, 75 ставки инженером по обслуживанию компьютеров. Должно ли быть у меня обязательное образование на должность инженера по обслуживанию компьютеров? Если должно, то какое? Спасибо.

ответы на вопрос:

Все зависит от того, какие конкретно функции вы выполняете по данной должности, вполне вероятно, что необходимо образование системного администратора или программиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе главным бухгалтером в ХМАО-Югре, вредность за работу на компьютере не получаю, ежегодно заставляют проходить периодические медосмотры, дошло до того, что при очередном медосмотре мне заявили, что мне не подпишут медосмотр и работодатель уволит меня т.к. я не лечу зубы.

ответы на вопрос:

Ольга! Все дело в том, что сейчас список врачей, которых необходимо пройти за время прохождения медицинского осмотра увеличился. И среди таких специалистов есть и стоматолог. В медицинской книжке необходима запись стоматолога о том, что Вы его также посетили за время прохождения мед. осмотра.

Но целесообразно напомнить Вам следующее - медицинский осмотр необходимо проходить не реже 1 раза в два года.

3. Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью:

3.1 Динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска;

3.2 Выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;

3.3 Своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже, чем один раз в два года.

Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно (статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3).

4. Периодические медицинские осмотры (обследования) работников могут проводиться досрочно в соответствии с медицинским заключением или по заключению территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с обязательным обоснованием в направлении причины досрочного (внеочередного) осмотра (обследования) (ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3).

Источник: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (с изменениями от 16 мая 2005 г.)

Статья 213 ТК РФ предусматривает обязательное прохождение медицинских осмотров (обследований) как предварительных, так и периодических:

работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта и для лиц в возрасте до 21 года;

работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций, которые проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

Часто бывает, что работник по каким­либо причинам не смог или не захотел пройти медицинский осмотр. В таких случаях руководитель ОУ не должен допускать его к исполнению трудовых обязанностей. В случае обнаружения медицинских противопоказаний работодатель обязан обеспечить его другой работой, не связанной с вредными факторами, против которых имеются противопоказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я у вас узнать служил в армии, уволили в запас по статье 18 Б, могу я устроится ремонтником по компьютерам в школу? Спасибо.

ответы на вопрос:

По вашему вопросу можно привести следующие аргументы:

1. Прежде всего, стоит обратить внимание на содержание Постановления Правительства РФ от 28.04.93 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»», которое гласит следующее:

Цитата:
"В таблице работ общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, в условиях повышенной опасности, являются хронические, затяжные психиатрические расстройства с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями."
Ст. 18-б НЕ является хроническим, затяжным, психическим расстройством с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

2. Так как личностное расстройство является видом психического расстройства, это позволяет применять положения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Так согласно п. 3. ст.5 указанного закона:

Цитата:
"Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается."
То есть НЕ допускается ограничивать право свободы выбора профессии.

Следовательно, отказ работодателем в предоставлении Вам рабочего места на основании военного билета или выписки из военкомата будет являться незаконным.

Вывод: исходя из вышеприведенных утверждений и положений действующего законодательства РФ, Вы имеете право работать по интересующей Вас специальности.

(текст отредактирован 15.11.2016, 13:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего сына в школе разбили планшетный компьютер его одноклассник. Планшету нет еще и года куплен в апреле. Что можно предпринять? И есть ли возможность стребовать с родителей этого мальчика новую равноценную вещь в замен разбитой?

ответы на вопрос:

Можете требовать возместить весь ущерб, причиненный Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно исключить из описи арестованного имущества компьютер детей он им необходим для учебы в школе. Документы на него утеряны.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в су с иском об исключении имущество из описи и ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение